ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, СОСУДИСТАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№454789 Ишемический инсульт, сосудистая энцефалопатия
Роман Муж., 40 лет. Москва
У моей матери (ей 70 лет) случился инсульт, после исследования головного мозга описание следуующее:
на серии Мр-томограмм в сагиттальной, аксиальной коронарной проекциях (Т1ВИ, Т2ВИ,FLAIR) в корковых медиальных отделах левой затылочной доли зона патологического Мр-сигнала, имеющая Мр-характеристики, свойственные для ишемии в подострой стадии, размерами 60х20мм; аналогичная зона, размерами 18х11, расположена в задних отделах левого таламуса.
В корково-подкорковых отделах правой височно-затылочной области зона глиоза размерами 43х9мм. В белом веществе на уровне передних рогов боковых желудочков единичные сосудистые очаги диаметром до 3-4мм.
Объемных образований в веществе мозга не выявлено. Область мосто-мозжечковых углов без особенностей.
Желудочки мозга нормального объема, не деформированы.
Срединные структуры не смешаны.
Расширены наружные ликворные пространства в лобно-теменных областях с обеих сторон.
Селлярно-хиазмальная область без особенностей.
Базальные цистерны дифференцированы.
Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена.
Краниовертебральный переход не изменен.
Область орбит, придаточных пазух носа без особенностей.
Заключение: ишемический инсульт в бассейне левой ЗМА, глиозные изменения в правой височно-затылочной области, сосудистая энцефалопатия.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для жизни и здоровья. Какие могут быть последствия и к какой степени тяжести относится эта травма?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это ишемический инсульт, т.е. нарушение кровообращения приведшее к гибели части мозга. Это серьезное заболевание.Требуется длительная терапия у невролога, реабилитолога.