АКРОМЕГАЛИЯ, АДЕНОМА ГИПОФИЗА (СОМАТОТРОПНАЯ)
№473246 Акромегалия, аденома гипофиза (соматотропная)
Ольга Жен., 43 лет. Россия Светлоград Ставропольского края
23.06.2011 23:51
Здравствуйте. В октябре 2009 г. был поставлен диагноз «Акромегалия, аденома гипофиза (соматотропная)», а также с июня 2009 г Сахарный диабет 2типа на инсулине, тяжелая форма ст. субкомпенсация. МРТ 23.11.2009 «Турецкое седло увеличено в размере, дно его приближено к дну основной пазухи, гипофиз не дифференцируется. В хизмально-селлярной области определяется объемное образование, размером 20,7х13,5х20,1 мм, с признаками инфра-, супра- и латероселлярного роста», Пролактин 17.11.2009 г - 334,59, СТГ - 30,6. С марта 2010 г лечение бромокрептином, с ноября 2010 - достинексом по схеме, с февраля по март 2011 - Сандостатин ЛАР 20 мг в/м 1 раз в месяц. После проведеного лечения 05.05.2011 пролактин 85,4, 09.06.2011 - 180,91, СТГ - 26.01.2011 - 24,7, 19.05.2011 - 25,8. МРТ 05.05.2011 - «Турецкое седло обычной формы и размеров, сужена супраселлярная цистерна, гипофиз увеличен, слегка ассимметричен, структура аденогипофиза слегка неоднородная. Нечетко дифференцируется задняя доля, толщиной 1,1 мм. Размеры гипофиза: сагиттальный 17,0 мм, вертикальный справа 13 мм, вертикальный по средней линии 11 мм, вертикальный слева 11 мм, поперечный 21 мм. Воронка гипофиза четкая, расположена по средней линии. Зрительный перекрест (хиазма) структурный, без признаков патологии.» Очень сильно упало зрение, почти ничего не вижу уже, врач говорит, что это из-за опухоли, так ли это? Предлагают делать операцию трансназально в Ставропольском краевом клиническом центре, поскольку не дают квоту на лечение в Москве. Подскажите, пожалуйста, насколько сложна и опасна операция, ее возможные негативные последствия, реально ли удалить полностью опухоль, соглашаться ли на операцию в г. Ставрополе? И еще, если возможно, стоимость операции и лечения в Москве? И еще вдобавок ко всему, при сдаче анализов в июне 2011 г, был обнаружен гепатит С (не представляю где могла ним заразиться), буду пересдавать анализ, очень надеюсь на ошибку, однако, если подтвердиться Гепатит С, можно ли будет делать операцию и вообще,что делать дальше?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такую операцию можно сделать у нас в институте нейрохирургии в Санкт-Петербурге.Операция достаточно сложная, но как правило проходит благоприятно.Зрение упала вероятнее всего из-за опухоли.Остальные вопросы после просмотра снимков.Координаты в подписи.
Время создания: 24 Июня 2011 17:37
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ольга, добрый день! Трансназальную операцию можно провести в нашем центре. Для оценки степени риска и возможности радикального удаления опухоли необходимо предоставить снимки МРТ на мой e-mail (не забудьте приложить нашу переписку)
Время создания: 26 Июня 2011 13:29
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Утрата зрения наступила, вероятнее всего, в результате сдавления опухолью зрительных нервов. Гепатит С не является противопоказанием. Операцию можно выполнить в любом нейрохирургическом центре, имеющем опыт лечения такой патологии.
Время создания: 27 Июня 2011 22:29
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к ответам врачей. Будьте здоровы и надейтесь на лучшее.
Время создания: 29 Июня 2011 07:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Данную операцию можно выполнить в любом нейрохирургическом отделении, специализирующемся на нейроонкологии по квотам или за наличный расчёт.
Время создания: 02 Июля 2011 21:08