СИНДРОМ ДЕНДИ-УОКЕРА У ДОЧКИ 2.3 ГОДА

№523122 синдром денди-уокера у дочки 2.3 года
ирина Жен., 33 лет. беларусь минск
Здравствуйте. Живем в Беларусии, в Минске. Дочка инвалид. В 5 месяцев нейросонография: Передние рога: правый 17.8*6.8, левый 17.7*6.5, 3 желудочек 3.2 мм. ПБЖ не расширены. Межполушарная щель 4.6 мм, жидкость на конвексе 4.8мм. ПСП не расширено. Мелкие суб... кисты с обеих сторон до 2.4 мм. Правый передний рог тело 6 мм, задний рог 20 мм, левый передний рог тело 5.2 мм, задний рог 19.8 мм. Большая цистерна 7 мм. Заключение: расширение боковых желудочков, ПСП с признаками внутричерепной гипертензии, расширение большой цистерны. Мелкие СЭК с обеих сторон, арахноидальная киста. В 1.2 на УЗИ: Vm 7 mm, MD 50 mm, MS 50 mm, VLD 21.5 mm, VLS 17.5 mm, гидроцефалия. В 2.2 на КТ: в задних отделах правой теменной доли ви... расширена неправильной формы вещества мозга р-м 27* 7* 22 мм, с нечетким сообщением с правым бжелудочком. Желудочки боковые D 15 мм, S 14 мм, височные рога D5 мм, S 1-2 мм, 3 желудочек 8 мм, 4 желудочек 11 мм, водопровод до 2 мм. В ЗЧЯ крупная арахноидальная киста 84*24*26 мм, гемисферы мозжечка уменьшены в объеме, межполушарная щель 3 мм. Заключение: Кистозно-атрофические изменения вещества головного мозга в задних отделах правой теменной доли- н. исключить как вариант - ...зэнцефалию с закрытыми краями. Вентринуломегалия, с асиметрией височных рогов бжелудочков. Ретроцеребелярная арахноидальная киста. Кистозное расширение ретроцеребелярной арахн. прв с атрофическими изменениями мозжечка. синдром Денди-Уокера. Назначили кортексин по 6 мл вм через день 10раз, затем энцефабол по 3 мл 2 раза в день 1.5 месяца. Подскажите поможет нам операция и целесообразно ли ее делать? У нас сказали что не операбильны. Анюта сама сидит, стоит у опоры, улыбается, смеется, держит поилку и пьет из нее(если вложить в ручки), говорит 3 слова, играет с игрушками.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос об оперативном лечении лучше всего решать с врачами очно.