ХОЛЕСТЕАТОМА И ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№530692 холестеатома и гидроцефалия
Игорь Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Возникло головокружение около месяца назад
состояние не меняется
сделал мрт
В правом ММУ определяется объемное образование гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 ВИ и гипоинтенсивного по Т1 ВИ, с нечеткими и не ровными контурами, неправильной формы, размерами 2,2смх2,4смх2,0см. Образование компремирует правую мостомозжечковую цистерну, правую среднюю ножку и правое полушарие мозжечка, правые отделы варолиевого моста. VI-й желудочек несколько деформирован.
Правый боковой желудочек расширен в области тела и переднего рога (до 1,8см и 1,2см соотв). Левый боковой желудочек деформирован. III-й желудочек не изменен. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР объемного образования правого ММУ (наиболее вероятно, холестеатома). Внутренняя моновентикулярная гидроцефалия.
Чем грозит все это? вероятность летального исхода? насколько % благоприятный исход после операции? последствие после операции? где лучше сделать операцию? и примерная стоимость операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, большой опыт таких операции у нас в институте.
Процент осложнений не большой, но они возможны.
Операцию возможно сделать по квоте региона.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано удаление опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре по квоте вашего региона бесплатно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Я уже вам писал на e-mail. Нужна операция, которую можно провести в нашем центре. Тянуть с операцией не стоит.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано проведение операции в хорошей клинике.