РКТ ПОЗВОНОЧНЫХ КОСТЕЙ

№558006 РКТ позвоночных костей
сергей Муж., 36 лет. россия астрахань
Добрый день! на топограмме выпрямление поясничного лордоза. снижение высоты дисков на исследуемых уровнях, с явлениями вакуум-феномена,субхондральный склероз замыкательных пластинок тел исследованных позвонков,краевые остеофиты. на уровне исследования передне-задний размер позвоночного канала 13-14 мм.L3-L4 равномерная циркулярная протрузия диска до 3мм. умеренная деформация дурального мешка.L4-L5 равномерная циркулярная протрузия диска до 4мм. сужение фораминальных отверстий,умеренная деформация дурального мешка. L5-S1 равномерная циркулярная протрузия диска до 2мм.на этом фоне определяется задняя срединная неравномерно обызвествленная грыжа диска размерами 12 поперечный 7передне-задний 8 вертикальный мм. деформация дурального диска. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на исследуемых уровнях,проявляющиеся в их протрузии. задняя срединная грыжа диска L5-S1. узкий позвоночный канал. подскажите пожалуйста,это однозначно опирация или есть шанс обойтись без неё? спасибо!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Сергей, изменения на снимках сами по себе ничего не значат. Операцию на данном уровне обычно проводят лишь при наличии определеных жалоб, например возникшей слабости в ноге, либо длительной, нестерпимой боли, не потдающейся никаким методам лечения.