ТЯЖЕЛАЯ ЧМТ. ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

№86579 Тяжелая ЧМТ. Очень нужна ваша консультация!!!
Ricci Жен., 30 лет.
Мужчина 30 лет. Ушиб головного мозга тяжелой степени (лобные доли)
,вдавленный многооскольчатый перелом костей свода черепа. Был экстренно
оперирован, произведена первичная хирургическая обработка раны мягких
тканей головы, черепа, сделаны 3 фрезевые отверстия, гематому не обнаружили.
После травмы прошло 50 дней. Сейчас нарушение памяти на текущие события,
но в тоже время хорошо помнит помнит события до аварии, спутанность
сознания, дезориентация, страх (не дает делать уколы).На просьбу "сесть" сначала отвечает "сейчас", потом говорит "я уже
сидел".
С 11/12/08 из носа течет прозрачная жидкость, думаю что это ликвор, т.к.
присутствовал "эффект чайника", когда наклонял голову вниз начинало течь
сильнее. Сейчас течет меньше 10-15 сек. и прекрашается.
С 26/12/08 принимает:
-фенотропил 100мг* утром,
-циннаризин 25мг*3р,
-нейромидин 20 мг * 2р. днем,
-финлепсин ретард 200 мг *2р.,
-эскузан 1т. * 3р.,
-диакарб 1т*2р.,
-аспаркам 2т*3р,
-амитриптилин 1т* на ночь,
-фенозепам 1т* на ночь.
У нас в городе нет нейрохирурга, нас лечит травматолог, и 2 раза
консультировал неврапатолог.

Можно ли заменить церебрализин на актовегин в табл. 200мг*3р, т.к. не
дает делать уколы?
Можно ли самостоятельно к этому лечению добавить Глиатилин в капс. по
400мг* 3р и Акатинол мемантин в таб. по 10мг*2р ?
Возможно ли прекращение ликвореи без операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У больного последствия тяжелой ЧМТ в виде психоорганического и цереброочагового синдромов. Ему необходима длительная реабилитационная и сосудистая, метаболическая терапия. Желательно пройти курс лечения жидкими формами препаратов. При отсутствии возможности принимать жидкие формы можно их заменить на таблетированные формы. Можно добавить глиатилин и акатинол мемантин.
Самостоятельное закрытие ликворного свища возможно, но вероятность низкая.