ГЕМАНГИОМА 3Х3СМ.
№573332 Гемангиома 3х3см.
Сергей Петрович Муж., 58 лет. Краснодар
15.04.2012 20:47
Здравствуйте!
У меня (58 лет) последние три года наблюдаются эпизодические боли в пояснице. Лечение у мануалов их убирает. Медикаментозное лечение помогает на несколько недель. В марте 2012 года обострились боли в левой ягодице и ноге без потери чувствительности и онемения. По результатам МРТ врач пугает переломом позвоночника из-за гемангиомы тела L3 и рекомендуют чрескожную пункционную вертебропластику.
Будьте добры посоветуйте: насколько это необходимо и можно ли ограничиться консервативным лечением.
Заключение МРТ
На серии MP-томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Позвоночный столб во фронтальной плоскости отклонен от срединной линии дугой вправо. Форма и размеры тел позвонков обычные. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены по типу жировой дегенерации.
Высота межпозвонковых дисков снижена. MP-сигналы по Т2 ВИ снижены от всех дисков исследуемой области.
Визуализируются множественные очаги неоднородного гиперинтенсивного сигнала по Т2 и TIRM, крапчатой структуры в телах позвонков исследуемого уровня, (гемангиомы)
Гемангиома тела Th12 диаметром до 1.3 см, тела L1 диаметром до 0.5 см, тела L3 занимающая его правую половину, размером 3x3 см.
Замыкательные пластинки тел позвонков деформированы по типу мелких грыж Шморля.
Выраженные краевые остеофиты по типу скоб отмечаются в телах Th11, Th 12, L1,L2, L3 позвонков, соединяющиеся между смежными позвонками на фоне боковых грыж и протрузий размером до 1 см.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток межпозвонковых суставов L2-L5 позвонков.
Паравертебральные ткани без особенностей.
Сигнал от структур спинного мозга по T1 и Т2 ВИ не изменен.
Имеются дорзальные протрузии межпозвонковых дисков:
- L3-4 - диффузная глубиной до 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением,.
- L4-5 - диффузная с преобладанием правостороннего компонента, глубиной до 0,35 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением,
- L5-S1 - диффузная глубиной до 0,4 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением,
Определяется задняя грыжа диска:
- Th12-L1 - правосторонняя фораминальная, размером до 0,5 см, на фоне бокового правостороннего пролабирования до1см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением.
Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен.
Заключение: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез на уровне тел L1-S1 позвонков, деформирующий спондилоартроз на уровне L1-L5 позвонков. Протрузии межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Грыжа диска Th12-L1, Множественные гемангиомы тел позвонков.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 04 Сентября 2022 12:19