ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ СОСУДОВ

№591632 Патологическая извитость сосудов
Елена Жен., 50 лет. Россия Москва
Жалобы: головокружения, головные боли по 3дня с разной периодичностью, шум в ушах, молниеносные удары в голову (во время ходьбы иногда или при вставании со стула, иногда секундное ощущение потери сознания –толчком, но тут же проходит за неск.секунд. Боли в затылке, тянущие боли в шее. (есть остеохондроз). Давление 110/70, 120/80 или 130/90 и до 150/100. (лет 5). Возраст 50 лет. Проблемы начались с 20 лет.

Дуплекс.сканир.(нояб.2011г.): Деформации артерий –S извитость ВСА с обеих сторон (справа в с/3, слева в проксим отд), кровоток справа –без признаков турбуленции, слева –с призн.турбуленции град ЛСК>2,0мм (мах ЛСК 160 см/с в дист.колене извит и до 65 см/с. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по ВСА: справа- 72 см/с, слева 96 см/с.
Позвоночные артерии : правая ПА входит в костный канал на уровне С5. ход ПА непрямолинейный в костном канале с обеих сторон . В интравертебральном отделе: СПРАВА D: 0,35-0,33 СЛЕВА -0,30
(норма 0,20-0,40). ЛСК слева- 55-48 см/с, справа 45-42 см/с (норма 30-60 см/с)..
При поворотах головы: вправо - резкое снижение ЛСК , по левой ПА до 24 см/с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки: -деформаций артерий: S-извитости внутренних сонных артерий с обеих сторон, слева гемодинамически значимая, что может указывать на макроангиопатию гипертоническую; - варианта входа в костный канал правой позвоночной артерии;-признаки вертебробазилярнойнедостаточности.

Дуплекс.сканир. через 6 мес (от 24 мая 2012г). Кровоток антеградный. Имеется патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий слева S-образн. В начальном отделе с образованием перегиба артерии под углом в 45 справа на уровне около 3 см от устья с образованием полной петли. ЛСК в зонах перегиба справа- 60 см/с, слева – 221 см/с. По позвоночным артериям с обеих сторон кровоток антеградный, показатель скорости кровотока симметричны, ЛСК 51 см/с, ход артерий в позвоночном канале прямолинейный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий.
МР головного мозга,артерий головного мозга: Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним артериям. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологич. кровотоком не выявлено. МР картина «пустого» турецкого седла, умер.выражен. наружной гидроцефалии, вариант развития Виллизиева круга.

ВОПРОС: Нужна ли по данному заключению операция. Если нужна, как срочно? Консультировалась у 2х сосудистых хирургов – мнения противоположно разошлись? Не знаю, что делать?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение Вам не нужно, Ваши жалобы не связаны с извитостью сосудов и операция не принесет облегчения, если не сделает еще хуже. Вам нужно консервативное лечение у невролога. ЛФК, физиолечение.