КИСТА В ПОЗВОНОЧНОМ КАНАЛЕ

№600837 Киста в позвоночном канале
Максим Муж., 24 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте.
Меня зовут Максим, мне 24 года.
в 2006 году возникли несильные боли в правом плече. Терапевты говорили что это хондроз и можно избавится от болей с помощью мазей. Полгода назад боли начались в шее, иногда не давали спать. Участились головные боли, раз в одну-две недели. Иных симптомов нет по сей день нет.
16.07.12 сделал МРТ шейного отдела позвоночника. В МРТ написано:
(Область исследования: шейный отдел позвоночника до и после в\венного контрастирования Омнискан 10.0.)
В позвоночном канале на уровне С5-С7 сегментов определяется объемное образование овальной формы с четкими и довольно ровными контурами, неоднородной структуры. Образование выраженно деформирует и компремирует дуральный мешок. В проекции спинного мозга на уровне поражения определяется нерезко выраженная зона повышенной интенсивности МРС без четких границ. Отмечается диффузное, однородное накопление КВ в зоне интереса. Максимальные размеры образования по постконтрасстовым томограммам: 2.5х1.3х4.5 см.
нерезко снижены высота и интенсивность МР-сигнала от С2-4 дисков.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые заострения по передним контурам тел С3-С6 позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков не изменены. Минимальные задние остеофиты тел С3,С4 позвонков.
Дорзальные грыжи и значимые протрузии дисков не выявлены.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, при «нативном» исследовании имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
Заключение:МР картина объемного образования позвоночного каналана уровне С5-С7 сегментов; МР признаки миелопатии на уровне изменений. МР признаки минимальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз).«
Ходил к неврологу, он сказал, что нужна операция. Хотел бы узнать, как проходят такие операции, непосредственно режут кожу в нужном участке и вырезают кисту или вытягивают с помощью специальной иглы? Как опасна операция и возможные последствия? И могли бы вы дать какие либо еще рекоммендации? Заранее спасибо.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки на электронный адрес - neuroweb@mail.ru
для ответа на ваш вопрос.