ГРЫЖА L4-5
№697389 Грыжа L4-5
Василий Муж., 25 лет. Россия Туапсе
19.05.2013 08:55
Работал на стройке, заболела поясница, сходил к мануальному терапевту. После этого снова появились, ушел с работы. Сделал МРТ:
Высота дисков поянично-крестцового отдела не снижена. Определяется снижение интенсивности МРС на Т2 ВИ от всех дисков исследованной области счет дегитратации, более выражено от диска L4-5
На уровне диска L4-5 определяется задняя правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа, дорзальным размером до 4 мм в медианном секторе, деформирующая переднюю камеру дурального мешка, суживающая сагиттальный размер позвоночного канала до 13 мм. Форма и размеры тел позвонков обычные. МРС от костного мозга те позвонков неоднородный за счет очагов липоидной дегенерации. Определяется деформация фасеток дугоотростчатых суставов и гипертрофия желтых связок на уровне L1-S1 сегментов. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Насколько это серьезно? Можно ли это вылечить консервативными методами? Живу в селе, специалистов в близлежащих городах нет.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае, скорее всего, потребуется операция. В Сочи, Краснодаре, Ростове есть грамотные хирурги.
Время создания: 21 Мая 2013 16:54