ГРЫЖИ ДИСКОВ

№699141 грыжи дисков
александр Муж., 24 лет. россия новозыбков
Добрый день! Мне 24 года.Около 5-6 лет назад начали беспокоить боли в поясничном отделе позвоночника, в 2012 году сделал обследование МРТ: выполнено МРТ шейного, грудного отделов позвоночника в стандартных проекциях, актуализируется с C1-L2 отмечаются: выпрямление шейного лордоза, снижение высоты дисков, интенсивности сигнала от них на Т2 взвешенных изображениях. Определяется протрузия диска ТН7-ТН8, задняя циркулярная грыжа ТН12-L1 по типу сублигаментарной протрузии, с максимальной глубиной пролапса 5 мм. Утолщение задней продольной связки. Грыжи Шморля в ТН8-ТН12. Контуры дурального мешка не ровные, нарушения ликвородинамики нет.

По этим отделам позвоночника в общем «претензий» нет. Иногда больотдает в правую руку, либо просто чувство онемения.

Выполнена МРТ поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируются с ТН 11 до S3. Отмечается неравномерное снижение высоты межпозвнковых дисков, интенсивность сигнала от которых в Т2 снижена, определяются задние сагиттальные грыжи дисков ТН12-L1, L4-L5, L5-S1 по типу сублигаментарных экструзий с глубиной пролапса 5 мм. На уровне диска ТН12-L1 утолщена задняя продольная связка. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет.

Начало консервативного лечения под наблюдением врача с ноября 2011 года, за это время прошел 6 курсов массажа, столько же электрофореза с карипазимом, миостимуляция. Препараты: мильгамма, диклофенак, терафлекс, ксефокам, катадолон, комбилипен, нейромультивит, беррока, пентоксифилин, окситен, кетонал, новорасит, афобазол.

На данный момент очень часто отдает в правую ногу, жгущая боль в области поясницы, утром скованость до 30 мин., в положении стоя могу находится максимум 1 час., иногда сутки просто не могу встать с постели. Лекарства дают эффект максимум на 1 неделю а потом все заново.

Требуется ли мне оперативное лечение? Или подскажите как мне быть в моем положении? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации надо разбираться очно, возникает много вопросов:
1.При разгибании боль усиливается?
2.Есть ли болезненность при пальпации поясницы?
3.Отдает ли боль в крестец, копчик, пах?
4.Боль в ноге опускается до какого уровня?
5.Делали вам блокаду суставов?
6.Есть ли рентген? функциональный рентген.
7.Отправьте снимки МРТ.

Более того боль ваша может быть и не связана с данными грыжами.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
В Вашей ситуации самое правильное это турник, плавание,массаж и ЛФК. Вы молодой человек и об операции думать рано. Занимайтесь спортом.