НЕТРОМБИРОВАННАЯ МЕШОТЧАТАЯ АНЕВРИЗМА

№704534 нетромбированная мешотчатая аневризма
инна Жен., 31 лет. россия ардатов
Здравствуйте. У моей мамы, ей 57лет, не тромбированная мешотчатая аневризма головного мозга. Она постоянно жалуется на сильные головные боли, головокружения, особенно когда смотрит вверх, снизилось зрение, да ище инсульт на подходе. Что нам делать? От операции она отказывается.Имеет смысл убедить ее на операцию? Подскажите клинику, врача, и примерную стоимость операции. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Да, имеет смысл. Обратитесь в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва к проф.Яковлеву Сергею Борисовичу. Возможно, получится сделать операцию эндоваскулярно, без разреза. тел. (499) 250-2852 или (499) 972-8633
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если пациент отказывается от проведения хирургии, это его выбор. Головные боли не связаны с наличием аневризмы. Риск кровоизлияния есть, поэтому необходимость выполнения операции продиктована именно этим. По поводу эндоваскулярной хирургии - 1) далеко не все аневризмы можно оперировать этим способом и выбор тактики вмешательства определяется хирургом, а не желаниями пациента, 2) риски эндоваскулярной хирургии практически равны рискам открытой хирургии ( с поправкой на локализацию аневризмы).