ГЕМАНГИОМЫ ПОЗВОНОЧНИКА

№713413 гемангиомы позвоночника
Анна Жен., 58 лет. Россия оренбург
Мне 58 лет,лечусь в течении 2 лет у невропатолога с диагнозом «Остеохондроз поясничного отдела позвоночника,компрессионная левосторонняя ишалгия» нестероидными препаратами ,мильгаммой и физлечение .На МРТ впервы в июне 2013 года выявлены гемангиомы в 3,4,5 поясничных позвонках диаметром до 1,4 см.Дорсальные протрузии дисков 3,4,5 поясничных позвонков до 3,4мм умеренно компремирующие дуральный Показана ли операция мешок,умеренно суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон,без компресии корешков.Тела позвонков 3,4,5 поясничных дегенеративно изменены в виде уплощения и деформации замыкательных пластинок ,определяется наличие клювовидных костных разрастаний. «Два года беспокоит ишалгия слева,плохо поддается лечению,боль умеренная,но постоянная при нагрузке с иррадиацией до 1 пальца стопы,нога левая отекает в области голеностопа при длительной ходьбе и стоянии,после длительного сидения встаю и хромаю из-за болли,есть гиперкератоз на левой подошве,трещины на пятках плохо заживают. Вопрос: не являются ли гемангиомы причиной устойчивого болевого синдрома и показана ли операция чрескожной вертебропластики при таких размерах гемангиом ?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гемангиомы могут и не являться причиной таких жалоб.
Для точного ответа предоставьте снимки.