СУПРАТЕНТОРИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ

№72908 Супратенториальная опухоль
Нина Жен., 27 лет.
Можно ли избежать операцию при таком заключении врача: Супратенториальная опухоль конвекситальных отделов правой лобно-височной области. Больше данных за менингиому. Размер опухоли около 40-36 мм в поперечной плоскости.Перифокального отека нет.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, лучше прооперироваться.
А сколько лет больной, вышлите снимки.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что нет. Рано или поздно вопрос встанет об операции, но лучше рано, т.к. риски каких-либо осложнений при таких размерах опухоли невысоки.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Заставить оперироваться никто Вас не может, но отказываясь Вы лишаетесь шансов на выздоровление и полноценную долгую жизнь, т.к. данная опухоль лечится только хирургически (размеры большие для лучевой хирургии), она со временем будет расти и вызывать грубые неврологические нарушения, может стать злокачественной.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение нейрохирургической операции, а вот делать ее или нет - решать уже вам.