МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№740024 МРТ головного мозга
Ирина Жен., 30 лет. Россия Наро-Фоминск
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, мне разобраться с моей ситуацией!
Дата рождения 26. 10.1983 г.
Для всех случаев диск прилагается. МРТ сделаны в разных местах. Как их можно выслать? Они как видео-наподобие, не как jpg.
Сотрясение мозга было, но оно было очень давно, приблизительно 8-9 лет назад, но ни каких беспокойств у меня никогда не возникало. Только по-первости 1-2 месяца, но не более того.
Стали беспокоить головные мигрирующие боли в голове с чувством сдавливания, которые также отражаются на глаза, давящие и на глаза, из-за чего порой сосуды в глазах, немного лопаются, потом проходит несколько минут-часов , глаза вроде проходят, голова тоже, потом вскоре опять тоже самое, ПРОЯВЛЯЮТСЯ ТАКЖЕ СИНЯКАМИ ПОД ГЛАЗАМИ, и бледностью кожи в этот момент, потом вроде проходит, также иногда повышается давление,самое высокое наблюдалось 150/95 в спокойном состоянии, также возникает приступами, летание мушек перед глазами, полуобморочное состояние, проходящее приблизительно несколько минут (15-40 минут) порой по несколько раз в сутки, наблюдается головокружение. Обратилась к врачу, после чего врач посоветовал сделать МРТ головного мозга.

Сделала МСКТ.(07.03.2013)
Получила результаты. В письменном виде:
Описание:
При МСКТ головного мозга межполушарная щель расположена срединно. Кортикальные борозды чёткие, симметричные. Субарахноидное пространство расширено за счёт сильвиевых борозд, борозд червя и полушарий мозжечка. расширена пятиугольная и задняя половина обводной цистерн. Желудочки обычной формы, четвёртый расширен. кора и белое вещество дифференцируются, в базальных отделах правой лобной доли имеется гиподенсивная (+10едН) зона неправильной формы с чётким контуром, аксиальными размерами 38x26мм. Внутренние слуховые проходы свободны, придаточные пазухи носа пневматизированы. Турецкое седло б/о. определяется перелом правой половины затылочной кости.
Заключение: КТ-картина посттравматической кисты правой лобной доли, посттравматической энцефалопатии.
Показала врачу, посоветовала, теперь проконсультироваться по-этому поводу со специалистом! Может конечно, на мой взгляд ничего ужасного здесь и нет, если бы не приступами, описанные вверху письма. Очень хотелось бы узнать. Серьезно ли это, либо не стоит беспокоиться? И Само как-нибудь пройдет, рассосется?
К письму прикреплено видео с диска.

Через несколько месяцев (01.06.2013), сделала повторный МРТ, чтобы убедиться что киста не растет. Там получила такие результаты: ОПИСАНИЕ: Исследование гол.мозга проведено по стандартной программе с последующей мультипланарной реконструкцией. в правой лобной доле в базальных отделах визуализируются зона гиподенсивной плотности (+16 едН) неправильной треугольной формы размерами 38Х33 мм с неровными, чёткими контурами. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, боковые симметричны. Субарахноидальное пространства умеренно-расширенны, борозды свода и основания мозга визуализируются удовлитворительно. Слуховые нервы симметричные, без особенностей. области наружных слуховых проходов, барабанная перепонка и области среднего и внутреннего уха без видимых патологических изменений. Костно-травматических изменений костей лицевого черепа не выявлено, в правой половине затылочной кости визуализируется перелом. Нарушения пневматизации остальных придаточных пазух носа, сосцевидных отростков и височных костей не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки постравматической кисты в лобной доле справа, перелом затылочной кости справа.

Сегодня пересдавала (1.11.2013), из-за того, что боли стали больше проявляться, только из-за этого.
Получила новые результаты.
Описание: Из сериии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, сагитальной и фронтальной проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры гол.мозга обычно расположены.
В переднебазальных отделах лобной области отмечается неравномерное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, за счет деформации прилежащих отделов лобных долей, больше правой, с наличием в переднебазальных отделах лобных долей, интра- и субкортикальныо, а в правой лобной доле и перивентрикулярно, участков глиоза, размерами, справа 34Х28 мм, слева 15Х18мм -более вероятно последствия старой травмы.
На остальном протяжении кора и белое вещество гол. мозга имеют нормальную интенсивность МР -сигнала.
Незначительно расширены периваскулярные пространства в лобно-теменной области.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые роходы симметричны, не расширены.
При исследовании гол. мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Хиазмальная область без особенностей.
базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, боковые мозга симметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход - без особенностей. Мигндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
Заключение:
МР картина участков глиоза переднебазальных отделов лобных долей, больше правой, неравномерного локального расширения прилежащих субарахноидальных конвекситальных протсранств лобной области - более вероятно последствия старой травмы.
Прилагается также диск с записью.

Также проходила консультацию у невролога,
Заключение: Энцефалопатия сл. генеза (постравматическая + вертебро-базилярная)

ЭХО ЭГ (10.07.2013) показало:
1) Спектральные и графические характеристики брахиоцефальных артерий не изменены.
2) Гемодинамических значимых поражений магистральных артерий головы не обнаружено.
3) При ТКД-скорость кровотока в артериях основания мозга - НИЖЕ возрастных значений. Кровоток симметричный.
4) ЗНАЧИТЕЛЬНО снижен кровоток в сегменте V5 позвоночных артериях (вертебральное влияние), ассиметрия кровотока в генитракраниальных V4 сегментах позвоночныхартерий Д>S
Дисфункция венозного оттока из позвоночных вен.
5) В целом венозный отток из полости черепа -адекватен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1)Смещение срединных структур гол. мозга не обнаружено.
2) 4 желудочек не расширен - 2,3 мм
3) Пульсация 4 желудочка не увеличена - 10 %
4) Выявлены косвенные пизнаки ВНУТРЕЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
Также терапевты ставили мне артериальную гипертензию.

ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В МОЕЙ СИТУАЦИИ, НУЖНО ЛИ ЧТО-ТО ОПАСАТЬСЯ? ПРОСТО ПОРОЙ НЕПОНЯТНО К ЧЕМУ ЭТИ ДАВЯЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ МЕНЯ ПРИВЕДУТ. ПО МРТ, НАВЕРНОЕ, НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ, КАК ГОВОРЯТ НЕКОТОРЫЕ ВРАЧИ, НО ПО САМОЧУВСТВИЮ, ТАК СЛОЖНО СКАЗАТЬ. МОЖЕТ ЛИ ЭТО В БУДУЩЕМ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ, ЛИБО ЕЩЁ К ЧЕМУ-ТО? САМА НЕ ПОНИМАЮ. ЛИБО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО КАК-ТО СОВРЕМЕНЕМ ПРОЙДЕТ, ЛИБО СУЩЕСТВУЮТ КАКИЕ-ТО ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ОТ СДАВЛИВАЮЩЕЙ БОЛИ, Т.К. АНАЛЬГИН ОСОБО НЕ ПОМОГАЕТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.
ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Ирина вы очевидно перенесли ЧМТ но не сотрясение а Ушиб головного мозга с формированием сооответствующих изменений по данным последнего МРТ. В дополнение имеете нарушение кровотока по позвоночной артерии, особенно страшного нет, обсудите с лечащим неврологом тактику лечение с применением не только анальгетико но и сосудистых препаратов и ноотропов, как правило базовые схемы лечения не отличаются. Но лечение длжно быть курсами с контролями клинических проявлений.