ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№757833 внутричерепное давление
Юлия Жукова Жен., 45 лет. Украина Краматорск
Описание МРТ: желудочковая система мозга умеренно расширена: передние рога боковых желудочков до 8мм, тела до 12мм, третий желудочек до 8мм. Наружные ликворные пространства расширены в лобных, теменных областях, в том числе латеральные щели. В нижних отделах верхнечелюстных пазух определяется локальное утолщение слизистой оболочки до 6мм. Являются ли это признаками внутричерепного давления? Может это быть причиной сильной головной боли?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Воспалительные явления в верхнечелюстных пазухах могут быть причиной головных болей.