МАКРОАДЕНОА У ПОДРОСТКА?

№761019 Макроаденоа у подростка?
Юлия Жен., 36 лет. Россия Т
Здравствуйте, Андрей Ростиславович!
Читала Ваши комментарии об аденомах гипофиза на сайте -Консмед.

Моей дочери 14 лет. В связи с повышение артериального давления последний месяц, врач отправил на МРТ и сдать анализы на гормоны _ ТТГ, паратгормон. соматомедин с, Ат к рецепторам ТТГ, Т4 своб.

МРТ показало интра, супра пара-селлярное объемное образование однородной структуры с четкими контурами, размером 1,2 на 0,9 на 1,0. Ткань гипофиза на фоне вышеописанного образования не определяется. Правая ВАС несколько оттеснена вправо и вниз. После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования. Заключение: МР картина макроаденомы гипофиза.
Анализ крови сдавали сначала в лаборатории Ситилаб: Т4 св.-0,99, ТТГ-1,330, С-пептид 2,91, АТ к рецепторам ТТГ - отр, СТГ 0,803. Соматомедин с - 705, паратгормон 47,21, НО мы персдали последние анализы в Инвитро, получили - соматомедин с-527,1, паратгормон 4,12.
Сегодня опять пересдали и плюсом сдали кровь на пролактин, кортизол, ЛГ, ФСГ. вобщем ждём результат.

Ещё - рост девочки -180 см, щитовидная железа немного уменьшена, но без изменений. Месячные с 12 лет, регулярные.
Внешне вроде бы признаков акромегалии нет, но судя по назначенным врачом анализам и обследованию у генетика, рассматривается соматотропаденома (както так по моему называется) .
Генетик написал- высокорослость (конституциональная).

Буду очень признательна, если ответите на вопросы:
1. Возможно ли при такой картине МРТ и нормальных анализак так называемое возрастное увеличение гипофиза в период полового созревания у девочки, т.е. может ли это быть не аденома, которую надо удалять?

2. Из информации на этом сайте, как я поняла, аденома связанная с нарушением роста консервативно не лечится а лечится только оперативным путем?
3. Кто специализируется на операциях такого рода у подростков.

4. Может быть это не совсем корректно, но всё же спрошу - Лчение данной проблемы в Германии или Израиле отличается от лечения в России (может быть уровень техники, сам принцип, метод лечения) ?

Я сейчас мягко говоря в панике, поэтому буду очень признательна, если посоветуете в каком направлении двигаться дальше. Спасибо.

И ещё, делали полгода назад КТ головы, гипофиз был в норме...
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ с контрастированием в хорошем качестве на мой e-mail и прикрепите повторно свой вопрос и результаты анализов крови на гормоны (с указанием норм, даваемых лабораторией).