ГИДРОЦЕФАЛИЯ МРТ

№794243 Гидроцефалия МРТ
Виктор Дунь Муж., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте, Виктор ВИкторович, 27 лет, гидроцефалия врожденная + травма головы природовая (возможно от нее и гидроцефалия) сделали результаты МРТ в россии (до этого делали только кт на украине).
Вот результат МРТ :
На серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 TIRM в трёх проекциях визулизированы суб--и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, выражено расширены на уровне тел. 34 мм. передние рога на уровнек отверстий монро-16 мм на уровне задних рогов 45 мм. Дисплазия прозрачной перегородки 3 желудочек шириной 18 мм имеет выраженое сообщениес расширенной супраселярной цистерной. Обводящая и предмостовая цистерны сужены Водопровод сужен 4 желудочек не изменен Мозолистое тело в области колена и свода гипотрафировано .Дифиринцировка на серое и белое вщество не нарушена. Хиазмальная область без особенностей., ткань гипофиза имеет обычный сигнал наружный контур гипофиза неравномерно вогнут до 3-4 мм, за счет увеличенной супраселярной цистерны

Субарахноидальные пространства не изменены Срединные структуры не смещенны. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня на уровне большого затылочного отверстия до 2 мм.

Изменений очагового характера в веществе мозга не определяется.

В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Верхова-Робина.

Зона кранивертебрального перехода без изменений мр-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Утолщение нижней носовой раковины слева. Пневматизация придаточных пазух сохранена. Снижение пневматизации ячеек сосцевидных отростков височных костей (поствоспалительные изменения)

Заключение

МР признаки тривентикулярной окклюзионной гидроцефалии уровень окклюзии, вероятно на уровне водопровода Дисплазия прозрачной перегородки. Низкое положение миндалин мозжечка.

Есть ли шанс получить инвалидность? как её добиться? И какой лечение вы посоветуете
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru