ОБРАЗОВАНИЕ ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№797406 Образование пинеальной области
Алла Жен., 36 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Моему сыну 5,5 лет. Наблюдается с диагнозом: отдаленные последствия церебральной ишемии в форме гидроцефального синдрома, легких двигательных нарушений, частичная атрофия ДЗН обоих глаз, гипоплазия ДЗН ОИ, расходящееся косоглазие, логоневроз.
Лечение: кортексин (церебролизин, актовегин), винпоцетин (цинаризин), массаж шейно-воротниковой зоны.
После лечения: усиливается заикание с запрокидыванием головы, наблюдается рвотный рефлекс, на головную боль и головокружение жалуется редко.
Из заключения ЭЭГ от 26.02.14г:
(Запись с открытыми глазами)
Альфа-активность представлена единичными волнами и группами волн низкой частоты (8-9 Гц), средней амплитуды (до 60 мкВ), локализована преимущественно в теменно-центральных отведениях. Зональные различия сглажены. Модуляций нет.
Бетта-активность представлена волнами низкой частоты (15-18 Гц), средней амплитуды (10-12 мкВ), не усилена, не локализована.
Тета-активность среднего индекса представлена единичными волнами и группами волн средней частоты (5-7 Гц), средней амплитуды (до 60 мкВ). Волны присутствуют преимущественно в центральных отведениях.
Дельта-активность представлена единичными волнами средней частоты (2-3 Гц), низкой амплитуды (до 20 мкВ). Волны присутствуют преимущественно в лобно-центральных отведениях.
Регистрируются единичные и серии комплеков «пик-волна» амплитудой до 150 мкВ в лобно-центральных отведениях с периодическим латеральным распространением.
При фотостимуляции после кратковременного снижения амплитуды альфа-активности, происходит усвоение частот альфа- и тета- диапазона в теменно-затылочных отведениях. Сохраняются, не усиливаясь, единичные и серии комплеков «пик-волна» амплитудой до 150 мкВ в лобно-центральных отведениях с периодическим латеральным распространением.
Гипервентиляция проводилась в течение 20 секунд без существенных изменений на ЭЭГ.
Заключение: на фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием медленно волновой активности регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции стволово-диэнцефальных структур. Регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде единичных и серии комплеков «пик-волна» амплитудой до 150 мкВ в лобно-центральных отведениях с периодическим латеральным распространением.
Лечение: мексидол и фенибут.
После лечения: перестал заикаться и прекратились позывы на рвоту. Через два месяца симптоматика возобновилась.
Из заключения МРТ от 09.06.2014г:
На Т1,Т2, протон-взвешенных МР-томограммах головного мозга, выполненных в сагиттальной, аксиальной проекциях, по программе FLAIR во фронтальной проекции, очаговых изменений в головном мозге не выявлено, расширены периваскулярные пространства лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки асимметричные. Отмечается незначительное расширение боковых желудочков, цистерн и субарахноидальных пространств в конвекситальных отделах лобных и теменных долей. Четвертый желудочек не расширен. В пинеальной области определяется образование неоднородной структуры с неровными, нечеткими контурами, размерами 9х14х8 мм.
Гипофиз расположен обычно, структура его не изменена.
В стволе и мозжечке потологических изменений не выявлено.
Заключение: незначительно выраженная смешанная асимметричная открытая гидроцефалия. Расширение периваскулярных пространств лобных и теменных долей. Образование пинеальной области. Рекомендуется МРТ головного мозга с контрастным усилением для уточнения природы образования.
Из заключения МРТ от 01.07.14г:
На серии МР-томограмм головного мозга срединные структуры головного мозга не смещены. По сравнению с 09.06.2014г., сохраняется умеренное увеличение размеров и неоднородность структуры эпифиза. Контуры его ровные, четкие. Размер эпифиза остается прежним до 9х14х8 мм. При контрастном усилении непосредственно после введения контраста сохраняется неоднородность структуры эпифиза с кистозными включениями. В отсроченную фазу – отмечается равномерное активное накопление контраста эпифизом.
Сохраняется нижняя ретроцеребеллярная киста диаметром до 22 мм. В лобных и теменных долях – сохраняется расширение периваскулярных пространств. Боковые желудочки симметричны, не расширены, на уровне передних рогов до 6 мм. 3-й желудочек до 5 мм. 4-й желудочек – 25мм. Субарахноидальные пространства не расширены. Патологических изменений в селлярной области не выявлено.
Заключение: МР-признаки обьемного образования эпифиза, рекомендуется консультация нерохирурга и динамическое наблюдение. Нижняя ретроцеребеллярная киста.

http://s43.radikal.ru/i101/1407/5c/97e23e52d8c7.jpg

Пожалуйста, скажите можно ли обойтись без оперативного вмешательства?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Сдайте кровь на альфафетопротеин, хореонический гонадотропин человека.