АНТЕЛИСТЕЗ L4ПОЗВОНКА

№805496 антелистез L4позвонка
Сергей Муж., 56 лет. Россия Курган
При положении сидя и лежа сильных болей нет,а при вертикальном положении и ходьбе жалобы на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,в области ягодиц,боль опускается на бедро,голень и на икроножную мышцу,онемение пальцев стопы.
Результаты томографа 2012 года
-снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L1-S1;
-остеофиты 1,2 ст. в передних,боковых отделах L1-S1;
-гипоплазированные рёбра Th12-переходный L5(сакрализация);
-добавочные рёбра в L1?-переходный S1 (люмбализация);
-костно-деструктивных,травматических изменений не выявлено.
В сегменте L2-3 дорсальная протрузия , ретролистез до 0,2 см.
В сегменте L3-4 циркулярная неравномерная протрузия ,до 0,25 см.
В сегменте L4-5 антелистез до 0,4 см.Сагиттальный размер позвоночного канала до 0,9 см.
В сегменте L5-S1 пролабирования диска в просвет позвоночного канала.
В крестцовом канале на уровне S1-2 слева периневральная киста размером до 1х1,5х2,5 см. с атрофией от давления тела и дуги.
В сегментах L2-S1 имеются признаки спондилоартрозов 1-3 ст.
Большие поясничные мышцы симметричны. Паравертебральные мягкие ткани не инфильтрированы.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L2 до 1,6 см., L3 до 1,43 см., L4 до 1,27 см., L5 до 1,35 см.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела в сегментах L1-S1, 2 период. Дегенеративный антелистез L4. Дегенеративный стеноз: центральный позвоночного канала , межпозвонковых отверстий на уровне L4-5.Спондилёз L1-S1. Спондилоартрозы в L1-S1,2,3 ст. Врожденный центральный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L3-5. Переходный L5,S1? Периневральная киста крестцового канала на уровне S1-2.
Результаты томографа 2014
-добавочные рёбра L1? Гипоплазированные Th12? Для уточнения сегментации необходима Rg графия шейного,грудного отделов позвоночника в прямой проекции;
-незначительное снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L1-S1;
-остеофиты 1,2 ст. в передних ,боковых отделах L1-S1;
-обызвествление передней продольной связки на уровне Th12-L2;
-гиперлордоз поясничного отдела;
-костно-деструктивных ,травматических изменений не выявлено.
В сегменте L1-3 ретролистез до 0,2 см.
В сегменте L3-4 дорсальная неравномерная протрузия, до 0,22 см., ретролистез до 0,2 см.
В сегменте L4-5 антелистез до 0,4 см. Умеренная гипертрофия желтых связок, спондилоартрозы 3 ст. Центральный (до 1 см.) стеноз позвоночного канала ( фронтальный размер до 1,4 см.).
В сегменте L5-S1 ретролистез до 0,2 см. Гипоплазия диска, суставных отростков.
В сегментах L2-S1 признаки спондилоартрозов 1-3 ст.
Большие поясничные мышцы симметричны. Паравертебральные мягкие ткани не инфильтрированы.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1 до 1,6 см ., L2 до 1,43 см ., L3 до 1,36 см ., L4 до 1,28 см ., L5 до 1,33 см .
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела в сегментах L1-S1 , 2 период. Антелистез L4. Ретролистез L1,2,3,5. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-5. Спондилоартрозы в L2-S1, 1-3 ст. Спондилез L1-S1. Врожденный центральный ( относительный ) стеноз позвоночного канала на уровне L2-5.
Результат рентгенограммы
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой , боковой проекциях с функциональными пробами определяется: сохранение оси позвоночника, обызвествление передней продольной связки на у ровне Th12-L2.
При разгибании смещение L1,2,3 кзади на 3 мм; L4 кпереди на 6 мм,
при сгибании смещение L4 кпереди на 12 мм.
Склероз замыкательных пластинок тел позвонков, суставных поверхностей суставных отростков в сегментах с L1 по S1. Высота межпозвоночных дисков снижена в сегментах с L3 по S1.
Заключение:
Полисегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2-3 период. Нестабильный антелистез L4. Нестабильность сегментов L1-2,L2-3,L3-4.Спондилороз 3 ст.Спондилез.Остеопороз.

Возможно ли консервативное лечение или не обойтись без оперативного лечения.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru