МЕНИНГИОМА

№814069 менингиома
Оксана Жен., 42 лет. Россия Ханты-Мансийск
Добрый день, прошу проконсультировать по выбору операции - гамма-нож или открытая операция и клинику с хорошими результатами по данным операциям.

МРТ с контрастированием (омнискан в\в):
срединные структуры головного мозга не смещены, субарахноидальные пространства не расширены. Желудочки обычной формы и размеров. Справа в височной доле определяется дополнительное образование, с четкими контурами, однородной структуры. Образование четко отграниченное от ткани мозга, изоинтенсивное на всех последовательностях. Размеры 26х19х28 мм. после контрастного усиления однородно и интенсивно накапливает контраст. Образование широким основанием прилежит к клиновидной кости. Хиазмально-селярная область не изменена. Кранио-вертебральый переход обычный. Параорбитальная клетчатка не инфильтрована.
На серии МР-ангиограмм в 3х проекциях пробег и калибр мозговых сосудов в интракраниальной части не изменен. Интенсивность сигнала однородна. Признаков стеноза, окклюзии - не определяется.
Заключение: МР-картина менингиомы височной доли справа.
03-10-2014 г.

На данный момент (с сентября) наблюдается ухудшение зрения на правом глазу, двоение, сужение поля зрения, постоянные головные боли в правой части головы, в июне было онемение левой стороны тела - от пальцев рук, затем перешло на ногу, бедро, всю руку. Диагноза еще не было, списали все на грыжу позвоночника (7-8 грудной отдел) и остеохондроз.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Оксана, по описанию у вас Менингиома основания средней черепной ямки, такую можно оперировать, это возможно в нашей клинике. Прошу прислать снимки МРТ на электронку laz-andrej@yandex.ru для более полного ответа, гамма-нож не всегда метод выбора. Опишите подробнее жалобы, может у вас есть обследования офтальмолога?
Прямая специальность
Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
необходим осмотр офтальмолога и просмотр томограмм2 варианта лечение - частичное удаление а затем облучение или облучение можете прислать мне на почту dmitspirin@rambler.ru
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Размеры опухоли позволяют проводить радиохирургическое лечение.
Для нужна консультация радиолога с результатами МРТ, консультацией офтальмолога и невропатолога.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контракстным усилением

варианты лечения

Оперативное

Радиохирургическое

Или их комбинация