ВОПРОС

№814398 Вопрос
виталий Муж., 37 лет. россия тверь
подскажите пожалуйста, что дальше делать? стала болеть поясница так, что на ноги не встать, только после укола кетарола боль отпускает.сделал МРТ- вот заключение:
На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз усилен.Умеренно снижены высота L5/S1 и интенсивность МР-сигнала от L4/5 дисков,МР-сигналы от остальных дисков на уровне исследования снижены незначительно.Форма и размеры тел позвонков обычные.Определяются незначительное передние краевые костные разрастания параллельные телам L3-L5 позвонков, незначительные задние остеофиты тел L2-L5 позвонков.Определяется деффузное понижение сигнала по Т1 и повышение по STIR от всех структур позвонков на уровни визуализации. В теле Th12 позвонка определяется гиперинтесивный по Т2,Т1 и Т2FS очаг неоднородной структуры, с четкими контурами , размером 0,7х1,0 см/более вероятно гемангиома/. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.Дозальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная левостороняя сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0,45 см, с незначительной деформацией дурального мешка;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;просвет корешковых каналов на уровне мешпозвонкового диска осимметричен, D>S,умеренно сужен справа,значительно слева.Дорзальный протрузии дисков:фораминальная левостронняя L3/4 размером 0,3 см минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен,D>S,незначительно сужен слева. При проведеннии миелографии патологических изменений в проекции спинного мозга и нервных корешков ,ограничения боковых ликворных пространств не выявленно. Визуальнолизируются признаки спондилоартроза на уровне L4-L5 сегмента.Спинной мозг прослеживается да уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен.Отмечается отек подкожно-жировой клетчатки поясничной области на уровне L1-S1 сегментов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной грыжи L4/5 и дорзальной протрузии L3/4 дисков.Признаки спондилоартроза на уровне L4-L5 сегмента. Структурные изменения позвонков на уровне визуализации (может соответствовать реконверсии). Расшифруйте пожалуйста,заранее спасибо.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
У вас остеохондроз с грыжей 4-ого м\п диска слева. При неэффективности лечения болевого синдрома более 2 мес необходимо решение вопроса об операции. Снимки при желании можно прислать на электронку, адрес в подписи
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Отправьте снимки на адрес
doctor.mas@mail.ru