ПРАВОСТОРОННЯЯ ПАРАФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
№818263 Правосторонняя парафораминальная грыжа поясничного отдела позвоночника.
Александра Жен., 60 лет. Россия Старый Оскол
28.10.2014 07:32
Здравствуйте! Меня зовут Александра, 60 лет. Две недели назад с помощью МРТ поставили такое заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков TH12-L1 (сагиттальный размер канала сохранен -15мм), L3-L4 (сагиттальный размер канала относительно сужен -13мм), L5-S1 (сагиттальный размер канала сохранен - 14мм). Правосторонняя парафораминальная грыжа диска в сегменте L4-L5 (до 7 мм, позвоночный сужен - сагиттальный размер = 11мм, латеральный - 7мм). Спондилоартроз. Деформирующий спондилез. Антелистез тела позвонка L3 1ст., ретролистез тела позвонка L5 1ст. Поясничный лордоз сохранен. В телах L4, L5 определяются небольшие хрящевые узла Шморля. Спинной мозг заканчивается на уровне L2, без изменения интенсивности МР-сигнала. отмечаются проявления артроза в межпозвонковых суставах.
И назначили пока лечение следующее: Мукосат, пить Остеогенон (для укрепления костей при признаках остеопороза, тип Модик 1),АртроФоон. Также - электрофорез, магнит и ультразвук. Делают блокаду на крови.
Начала делать данные процедуры (2 раза пока из 10 намеченных), выполняю все указания врача, но боли очень мучают, ноги немеют, чуть ли не отказывают, ходить очень сложно и боль сильная.
Пожалуйста, подскажите, с этим диагноз возможно ли делать специальную гимнастику на растяжение либо укрепление мышц, поможет ли в таком случае конский жир или компрессы (мед+мумие, например), препарат Витафон? Можно ли снять болевые ощущения или уменьшить грыжу при таком диагнозе, можно ли обойтись при таком диагнозе без операбельного вмешательства?.... Посоветуете, пожалуйста, доктор. И что Вы думаете в плане лечения грыжи при таком заключении врачей на основе МРТ?
Заранее благодарю Вас за ответ и рекомендации!
С уважением.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
При таких жалобах и описании грыжу и боли уменьшит оперативное лечение со стабилизацией
Время создания: 28 Октября 2014 15:51
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Для полноценной консультации отправьте снимкии на адрес
doctor.mas@mail.ru
Время создания: 07 Ноября 2014 16:12