МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА, КИСТА ЗЧЯ

№818412 микроаденома гипофиза, киста ЗЧЯ
Наталья Жен., 39 лет. россия Воронежская обл
Моей дочери 17лет. в 2010 году был ротационный подвивых шейного атланта и в больнице ей сделали КТ головного мозга..Было выявлено умеренное расширение основной цистерны мозга по типу арахноидальной ликворной кисты задней черепной ямки 29*12*12мм широко общающейся с перимедальным пространством. В октябре этого года сделали МРТ головного мозга и предыдущий диагноз не подтвердили, а выявили единичное кистозное расширение периваскулярных пространств в области базальных ядер справа 0,8*0,6*0,7см.Хиазмальная область без особенностей, гипофиз вертикальным размером до 0,8см в центральных отделах, ткань гипофиза имеет имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена.Остальное все нормально. Заключение:МР-картина увеличения вертикального размера гипофиза без признаков структурных изменений, рекомендована консультация эндокринолога, при необходимости исключения микроаденомы гипофиза-прицельное МРТ с внутривенным контрастированием. Помогите пожалуйста разобраться: киста зчя может исчезнуть? обязательно ли делать мрт с контрастированием, что означает кистозное расширение в нашем диагнозе и вертикальное увеличение гипофиза? Что нам дальше делать? Спасибо.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Все у Вас в пределах нормы, ничего делать не нужно. Киста не исчезает, все зависит от вида исследования, интерпретации. Нужно основываться на данных МРТ - там все в норме.