АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1

№818774 Аномалия Арнольда Киари 1
Елена Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Две недели жалобы на не прекращающиеся головные боли (особенно в висках болит), боли в шее. Уши заложены и давит под ушами. Сводит и болит челюсть.
3 года назад была удалена правая доля щитовидки, была обнаружена опухоль (оказалась доброкачественной). Перегиб желчного, ГЭРБ, гастрит, СРК.
Заключение по дуплексу сосудов головы и шеи:
- УЗДГ признаки церебральной ангиодистонии без снижения уровня цереброваскулярной реактивности, с повышением уровня периферического сопротивления, тонуса резистивных сосудов (преобладание вазоконстрикторных реакций) и умеренно выраженным синдромом гиперперфузии.
- Гипоплазия левой позвоночной артерии. Показатели кровотока по ПА в пределах нормы, без значимой асимметрии кровотока, с признаками вертеброгенных влияний.
- ОА кровоток в пределах возрастной нормы. При ротационных пробах не отмечается снижения скоростных показателей по ОА, отмечается повышение индексов сопротивления по ОА (вазоконстрикция)-косвенные признаки ирритативных влияний на ПА и ОА.
- Признаки венозной дисциркуляции в ВББ (подзатылочные сплетения)

МРТ головы показало:
- незначительное расширение наружных ликворных пространств. МР-признаки уменьшения объема правого гиппокампа. Аномалия Арнольда-Киари 1 (пролабирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие на 6 мм). Киста шишковидной железы - 3мм.

МРТсосудов головы показало:
- Виллизиев круг замкнут. Задняя трифуркация обеих ВСА

МРТ шейного отдела позвоночника показало:
МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.

УЗИ шейного отдела позвоночника показало:
- дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжевой фокус медианный справа до 3 мм на уровне С4-С5 с копрессией корешка.

Рентген шейного отдела позвоночника показало:
- начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического изгиба.

Что со всем этим делать? Как избавиться от болей? Нужно ли операционное вмешательство?
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужно обращаться к невропатологу. Скорее всего оперативное вмешательство не показано.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014Yandex.ru