АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1
№818774 Аномалия Арнольда Киари 1
Елена Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
30.10.2014 13:31
Добрый день.
Две недели жалобы на не прекращающиеся головные боли (особенно в висках болит), боли в шее. Уши заложены и давит под ушами. Сводит и болит челюсть.
3 года назад была удалена правая доля щитовидки, была обнаружена опухоль (оказалась доброкачественной). Перегиб желчного, ГЭРБ, гастрит, СРК.
Заключение по дуплексу сосудов головы и шеи:
- УЗДГ признаки церебральной ангиодистонии без снижения уровня цереброваскулярной реактивности, с повышением уровня периферического сопротивления, тонуса резистивных сосудов (преобладание вазоконстрикторных реакций) и умеренно выраженным синдромом гиперперфузии.
- Гипоплазия левой позвоночной артерии. Показатели кровотока по ПА в пределах нормы, без значимой асимметрии кровотока, с признаками вертеброгенных влияний.
- ОА кровоток в пределах возрастной нормы. При ротационных пробах не отмечается снижения скоростных показателей по ОА, отмечается повышение индексов сопротивления по ОА (вазоконстрикция)-косвенные признаки ирритативных влияний на ПА и ОА.
- Признаки венозной дисциркуляции в ВББ (подзатылочные сплетения)
МРТ головы показало:
- незначительное расширение наружных ликворных пространств. МР-признаки уменьшения объема правого гиппокампа. Аномалия Арнольда-Киари 1 (пролабирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие на 6 мм). Киста шишковидной железы - 3мм.
МРТсосудов головы показало:
- Виллизиев круг замкнут. Задняя трифуркация обеих ВСА
МРТ шейного отдела позвоночника показало:
МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
УЗИ шейного отдела позвоночника показало:
- дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжевой фокус медианный справа до 3 мм на уровне С4-С5 с копрессией корешка.
Рентген шейного отдела позвоночника показало:
- начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического изгиба.
Что со всем этим делать? Как избавиться от болей? Нужно ли операционное вмешательство?

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужно обращаться к невропатологу. Скорее всего оперативное вмешательство не показано.
Время создания: 31 Октября 2014 09:36
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014Yandex.ru
Время создания: 05 Ноября 2014 14:05