АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№82659 Аденома гипофиза
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Уфа
Уважаемые господа!
Добрый день!
Будьте добры, расскажите, пожалуйста:
1. Какой образ жизни должен вести пациент при аденоме гипофиза. Операцию не делал.
2. Известны ли Вам случаи рассасывания опухоли аденомы гипофиза.
3.Какие причины могли спровоцировать возникновение аденомы. У нас в роду ни у кого нет аденомы гипофиза. Может быть из-за сотового телефона, я очень много разговариваю по нему.
4.Могу ли я в дальнейшем планировать детей, не передаётся ли эта болезнь по наследству. У меня есть дочь 8 лет, когда она была зачата я был здоров, очень хочу сына.
ДОКТОР, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ МОЕ ПИСЬМО!
МРТ проходил 23.03.2008г.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На серии томограмм головного мозга, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W1: перивентрикулярно боковым желудочкам, субэпендимально отмечаются множественные мелкие узлы, выбухающие в боковые желудочки, по сигналу идентичные с серым веществом мозга;
*Срединные структуры не смещены;
*Субарахноидальные пространства не расширены;
*Расширено субарахноидальное пространство задней черепной ямки;
*Желудочки головного мозга обычной формы, расширены;
*Гипофиз неоднородной структуры, увеличен, с преимущественным инфраселлярным ростом:
высота 22мм, ширина 16мм, передне-задний размер 23мм, с четкими ровными контурами;
*Супраселлярная цистерна и хиазма не сдавлены;
*Сифоны ВСА смещены латерально;
*Зон патологической ИС в полушариях мозга, мозжечка и ствола – нет;
*Зон патологической интенсивности сигнала в орбитах - нет;
*В пазухах – без изменений сигнала;
МР-заключение: Макроаденома гипофиза (кистозносолидная). Признаки фокальных субэпендимальных гетеротопии (серого вещества).

Анализ крови: ЛГ-0,52; Пролактин-6385; ТТГ-4,28; ФСГ-0,61; АКТГ-128.
Наблюдаюсь у невропатолога. Ежедневно принимаю: утром – 1таб. афабазола, вечером – 1 таб. фенозепама; раз в год курс уколов – магнезии.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС.
С уважением,
Дмитрий
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Причины возникновения опухолй неизвстны, еть только различные теории. Планировать детей можно, по наследству это не передается. Можно вести бычный образ жизни.
Некоторые пролактиномы при лечении соответсвтующими препаратами уменьшаются в размерах и перестают расти.