НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ОПЕРАЦИЯ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

№827889 Насколько эффективна операция при Болезни Паркинсона
Валентина Жен., 64 лет. Москва
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам по поводу своей родственницы Валентины. Ей 64 года. Около 5 лет болеет Паркинсоном. А именно: надъядерный паралич головного мозга. За 5 лет состояние значительно ухудшилось. Ранее, лет 7-8 назад у нее бывали приступы плача, моталась из одного города в другой. Думали, что у нее психическое расстройство. Но когда (в последние 5 лет) заболевание прогрессировало, удалось выяснить причину. Она уже плохо двигается, плохая речь, без помощи посторонних ей сложно двигаться. Она ходит, но глаза закатывает вверх, закатывает голову, передвигается тяжело и только с посторонней помощью или с помощью специального предмета.
Интересует операция. Я понимаю, что излечить нельзя, но насколько операция могла бы облегчить ей жизнь? Поможет ли она вернуть больной какую-то самостоятельность, чтобы она хотя бы могла самостоятельно ходить?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В данной ситуации проведение нейрохирургического вмешательства не показано.