МЕНИНГИОМА
№828394 Менингиома
Оксана Жен., 37 лет. Portugal Лейрию
15.12.2014 08:41
Здравствуйте! Летом 2013 обнаружила фалькс менингиому затылка с размерам 11-9-10! Врачь в Украине сказал быть под наблюдением! Я впала в Дипрессию Через 10 месяцев я вернувшись в Португалию по месту жительству сделала повторно Мрт --- что показало размеры 14-14-10! Врачь предложил операцию! Тоесть 2 нейрохирурга сказали что рано или поздно прийдется удалять, чем раньше тем лучше! Но при этом предложили повторенную Мрт через 6 месяцев--- из-за страховки здоровья ! Последняя Мрт чере 6 месяцев показала остановку развития и размеры не увеличились и проростания в перенхиму нет. И. Что самое важное я предохраняясь умудрилась забеременеть ! У меня где-то 3 недели! Тест показал позитив! Я в шоке---- муж хочет ребенка! Я в обсолютной без ориентации! Помогите--- ваше мнение? Я знаю это опасно и лучше принять таблетку для произвольного выкидыша, кто может ее выписать? И есть ли возможность родить?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Непонятно какие единицы измерения опухоли, но если это миллиметры, то при таких размерах и отсутствия значимой динамики доброкачественной опухоли вероятно нужно сделать выбор в пользу беременности, хотя конечно нет гарантии что опухоль не будет прогрессировать на фоне повышенного уровня эстрогенов к которым менингиома (если это точно менингиома) чувствительна. В последнем триместре можете сделать МРТ контроль, думаю в Португалии справятся с вашей ситуацией. После родов решите как поступить совместно с нейрохирургом.
Время создания: 15 Декабря 2014 13:44