ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ - МЕНИНГИОМА
№841970 Посоветуйте, что необходимо сделать - Менингиома
Наталья Жен., 38 лет. Россия Балаково
22.02.2015 08:47
Женщина, возраст 61 год. На протяжении 30 лет у женщины были постоянные, пристуобразные головные боли в левой половине головы. Отдавали боли в левый глаз со слезотечением. Ставили диагноз на ранних стадиях обследования: Мигрень, Хроническая ишемия головного мозга 2й стадии сосудистого и вертеброгенного генеза с общемозговой симптоматикой, цефалгическим синдромом. Фоновая гипертоническая болезнь 2й стадии. Провели первое МРТ в 2003г. - заключение: МРТ без особенностей. Головные боли продолжались. Лечение приносило кратковременное облегчение. Обследование МРТ в феврале 2015 г. выявило в базальных отделах лобной доли справа внемозговое объемное образование, плотно прилежащее к твердой мозговой оболочке с умеренно выраженным перифокальным отеком, размерами до 4,3*4,7*5,0 см однородно повышающее интенсивность сигнала по Т1ВИ после введения контрастного вещества с эффектом дурального усиления. В белом веществе лобных и теменных долей очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не определяется. Заключение: МР объемного внемозгового образования лобной доли справа, более вероятно - менингиома крыла клиновидной кости. МР признаков очаговых изменений вещества головного мозга не обнаружено.
Вопрос: что необходимо предпринять в такой ситуации? Есть ли возможность как то остановить рост опухоли? Необходима ли операция? Есть ли возможность провести ее по квоте?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Исходя из описания размеров и локализации опухоль требует оперативного лечения, нужно смотреть снимки МРТ . Можно прислать электронные варианты на почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 22 Февраля 2015 16:06
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано оперативное лечение, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 24 Февраля 2015 07:12