МЕНИНГЕОМА ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ

№843353 Менингеома левой гемисферы
Сурова Ирина Михайловна Жен., 58 лет. Россия Елизово, Камчатский край
На серии МР томограмм головного мозга по Т1 и Т 2 ВИ визуализируются суб- и супратенториальные отделы. Смещения срединных структур нет. Слева теменная доля на уровне верхне- височной борозды дополнительное образование округлой формы размерами ( 1,4-1,1-1,3 см) широким основанием примыкающее к ТМО. На уровне данного образования отмечается локальное утолщение внутренней кортикальной замыкательной пластины и диплоического слоя - метрика. МР сигнал от данной структуры на t 1, 2 WI- изоинтенсивный. После внутривенного усиления (Гадовист 7,5 мл) отмечается интенсивное накопление КВ данным образованием. МР сигнал от серого и белого вещества не изменен. Суб- и супратенториальные цистерны не изменены. Желудочковая система симетрична, не расширена. хиазмальная область без патологических изменений. МР сигнал от структур гипофиза изменен по типу «пустого» турецкого седла. МР сигнал от структур VIII пары ЧМН, ретробульбарного пространства, зрительного нерва, глазодвигательных мышц, сосудов Вилизиева круга, ВСА, СМА, ПМА и ЗМА справа и слева не изменен. Изменение МР сигнала от ПА слева в сегменте V2-3-4 - снижение серости кровотока. Миндалины мозжечка расположены типично. субарахноидальные пространства умеренно расширена. ППН - норма. Заключение - менингеома левой гемисферы. Дата обследования 29.01.13 года. На серии МР томограмм головного мозга по t1,2, FLAIR WI: визуализируются суб- и супратенториальные отделы. смещения срединных структур нет. Слева на уровне корковых отделов теменной доли ( верхне- височной борозды) дополнительное образование с достаточно однородным, изоинтенсивным МР сигналов на t1,2WI. Интимно, на широком основании прилежит к ТМО, с локальным утолщением последней по типу «матрикса». Окружающий дейтрит мозгового вещества не изменен. После в/венного усиления (Гадовист 7,5) отмечается интенсивное накопление контрастного вещества тканью образования ( 1,6-1,3 -1,7 см). МР сигнал от серого и белого вещества не изменен. Субарахноидальные пространства не расширена. Суб- и супратенториальные цистерны без паталогических изменений. МР сигнал от структур VIII пары ЧМН, ретробульбарного пространства, зрительного нерва, глазодвигательных мышц справа и слева не изменен. Изменение МР сигнала от структур гипофиза по типу «пустого» турецкого седла. Миндалины мозжечка расположены типично. ППН- норма. Заключение: менингеома левой гемисферы. Дата обследования 25.02.2015 года. Нейрохирургом мне рекомендовано оперативное лечение. В 2013 году я воспользовалась рекомендацией онлайн косультанта повторить МРТ через год с целью установления динамики роста. Что я сделала, но через два года. динамика роста есть. Хотелось бы узнать Ваши рекомендации. Следует ли спешить с операцией. Какова статистика успешных операций? Каковы последствия послеоперационного периода?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru