СПОНДИЛОАРТРОЗ ПКО ПОЗВОНОЧНИКА

№848385 Спондилоартроз ПКО позвоночника
Наталия Жен., 71 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Последние два года лечила остеопороз и тазобедренные суставы. Спина (поясница) немного болит только в конце дня, за ночь проходит.
Описание МРТ от 15.03.2015: Левосторонний сколиоз (28%) с ротацией позвонков. Признаки дистрофического процесса в виде изменения сигнала от межпозвонкового диска сегментов L1-4-5 и L5-S1 с умеренным снижением высоты, уплотнения замыкательных пластинок передних и заднебоковых костных краевых разрастаний. На уровне L1-3 диффузные протрузии дисков кзади до 4мм, компремирующих передние отделы дурального мешка, суживающих межпозвонковые отверстия. На уровне L3-4 диффузная протрузия диска кзади до 4,5мм, компремирующего передние отделы дурального мешка, суживающего межпозвонковые отверстия. больше слева и позвоночный канал до12мм. На уровне сегмента L5-S1 диск выступает в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса до 4,5мм, больше слева, суживает межпозвонковые отверстия и позвоночный канал до 10мм, корешки спинного мозга интактны. Деформирующий артроз межпозвонковых суставов. Гипертрофированы с признаками субхондроидального склероза суставные фасетки межпозвонковых суставов с наличием краевых костных разрастаний.
Заключение: остеохондроз ПКО позвоночника, объемных образований не обнаружено. Диффузные протрузии дисков сегментов L1-2-3-4-5-S1 с дискоудральным конфликтом 1-Пст. стенозом позвоночного канала на уровне L3-S1. Спондилоартроз.
Вопрос:
1) Я обращалась во ВНИИ Вредена - при таком сколиозе там не делают операцию по замене позвонков. Возможна ли микрохирургия по расширению позвоночного канала, и где это делают? = СПАСИБО !!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ к вопросу (фото или сканы)