ОСТЕОХАНДРОЗ

№856573 Остеохандроз
Наталья Жен., 53 лет. казахстан кокшетау
Здравствуйте!
Наталья , 1962 г.р.
Согласно исследованию МРТ в поясничном отделе отмечаются сохранение поясничного лордоза. Отмечается наличие дегидратации диска L4-L5 со снижением высоты. На уровне сегмента L4-L5 определяется парамедианная грыжа диска с разрывом фиброзного кольца, с пролабацией кзади и вправо на 7. 4 мм с компрессией дурального мешка и правого корешка, а также на уровне L3 – L4 циркулярная протрузия с компрессией дурального мешка и обеих корешков. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Структура позвонков без патологических МР – признаков. Дугоотросчатые суставы с признаками артроза. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия дискаL3-L4.
Проходила лечение в дневном стационаре.
Актовегин на физ. растворе, мильгама, пирацетам, витамин В12.
В настоящее время усилились боли в правом тазобедренном суставе, наблюдается визуальное увеличение правого бедра, часто происходит онемение внешней стороны правой стуни.
Возможно ли консервативное лечение или необходима операция?
С уважением .
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте Наталья!
Я бы конечно просмотрел  бы сканы МРТ сам, но судя по клинике показана операция. Мои координаты в подписи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас не устраивает качество жизни, то необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение