ГЕМОРОГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№860551 Геморогический инсульт
Юлия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! 17 июня у моей бабушки (74)случился инсульт. Раньше мучали высокое давление и головные боли, таблетки пить считала не нужным. она пролежала 3 часа без помощи и только спустя часов 5 от приступа ее доставили в больницу. Сделали все необходимы капельницы и уколы.анализы крови и мочи в норме,ренген показал в легких чисто и все изменения согласно возрасту. Мрт показало,что визуализируется парехиматозное кровоизлеяние. Размер 42×43×33 мм.с признаками перифокального отека вещества головного мозга с прорывом в желудочки и образованием тромботических масс. Изменения в стволе головного мозга и мозжечка отсутствуют все остальное в норме. Заключение: . Мр данные за очаговое поражение головного мозга /геморагический инсульт справа.
не смтря на это на второй день в стационаре пришла в себя и понимает что ей говорят,сама говорит не понятно,слышит хорошо. Но начиная со след дня так уже поиходитб в себя стала реже,говорить перестала,хотя руку сжимает,видно что слышит.сегодня появились синие пятна на ногах.дышит сама,но часто. Кушает сама,но последние дни плохо. Врачи говорят,что шансов нет. Как мы можем ей помочь выжить?она все понимает и сама помогает переворачиваться. Кардиолог сказал сердце не изменилось,все в норме. Препараты капали кроверазжижающие, для снятия отека мозга.от температуры,т.к. сначала 37и5 была,а последние дни ближе к 39. Витамины и обезболивающее. Т.к. показывала что болит голова и нога.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Юлия!
В настоящее время, единственное, чем Вы можете помочь, это - уход и профилактика вторичных осложнений: пневмония, пролежни. Пациентку надо ворочать в постели, выполнять постуральный дренаж. Со стороны врачей - рентгенография легких для исключения пневмонии, адекватная антибиотикотерапия. Естественно, необходимо постоянно контролировать артериальное давление, а при повышении давать препараты для его снижения. Неплохо было бы выполнить контрольное (повторное) МРТ-головного мозга для оценки динамики эволюции гематомы