УДАЛЕНИЕ ОСТЕОМЫ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ ЧЕРЕПА

№861402 Удаление остеомы затылочной кости черепа
Александр Муж., 31 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!
Собрался удалять остеому на черепе, она у меня сзади прямо за правым ухом. Остеому обнаружил ещё в 2006г, но тогда она была в два раза меньше, сейчас размеры примерно 2 на 3 см. Особо мне не мешает, боли не причиняет.
Чем лучше зашить вырезаный участок черепа?
Насколько опасно делать такую операцию? Возможно ли повреждение мозга и соответственно психическое расстройство?
Правда ли что из за металлической пластины на черепе возможен минингит?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Александр!
В настоящее время для краниопластики используются разные материалы, самое главное, чтобы они хорошо приживались и не вызывали местной реакции. Обычно применяется титан, либо инертный пластик PEEK (полиэтерэтеркетон). Операция безопасная, поскольку остеома не прорастает твердую мозговую оболочку и, соответственно, мозг. Психическое расстройство после операции маловероятно. Менингит возможен после любой операции на костях черепа, а риск его развития не зависит от используемого материала для краниопластики