АСТРОЦИТОМА
№861431 Астроцитома
Юлия Жен., 35 лет. Оренбург
30.06.2015 09:16
Добрый день! Мужу 34 года. В сентябре была проведена операция - частичное удаление большой 60х40х30 опухоли (анапластическая астроцитома). Удалено было примерно 2/3 опухоли. Затем 6 курсов химиотерапии темодалом, и 30 сеансов облучения. После операции эпиприступов не было, но после окончания курса облучения случился эпиприступ. Перед приступом по назначению врача принимал мексидол. Может ли мексидол спровоцировать эпиприступ или все-таки это снова увеличение астроцитомы. МРТ будет только через месяц после облучения, никто из врачей ничего не говорит. Заранее спасибо за ответ.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если приступы были до операции, вероятно лучевая терапия их спровоцировала это подтверждённый факт. Необходим подбор антиконвульсантов (обычно Вольпроевая кислота до 1200мг в сутки в зависимости от веса пациента), ЭЭГ исследование для контроля, обязательно МРТ с контрастом (но если лучевая только закончена могут быть артефакты, должен смотреть грамотный специалист). Клинический осмотр невролога или нейрохирурга на предмет других симптомов. Обязательно иммуногистохимия опухоли. Провокация приступов Мексидолом не описана, он даже усиливает действие антиконввульсантов.
Время создания: 30 Июня 2015 14:55