ПОЗВОНОЧНИК ИЛИ СУСТАВ?

№866360 Позвоночник или сустав?
Нина Александровна Жен., 52 лет. Россия Рязань
Добрый день. Правая нога болит уже на протяжении лет 20, с улучшением, ухудшением, боль уже привычная, по всей ноге, немеет до стопы, но по крайней мере она знакомая. Год назад стоял вопрос об оперативном вмешательстве, но в последнюю минуту все же решили с операцией повременить и сделали блокаду. Помогло, не сразу конечно, но месяцев на 8 я, можно сказать забыла о своей проблеме. На данный момент вернулась вся та боль и онемение. Но. Что самое неприятное и непонятное, присоединилась боль еще и в левой ноге, да такая, что меня практически вывернуло набок, хожу правым бедром вперед, хромаю, без остановки не могу пройти и 50 м, тяжестью и болью наливаются обе ноги. Боль идет по передней поверхности бедра, не могу отвести ногу в сторону, в положении лежа, без помощи рук, невозможно согнуть ее в колене, чтобы встать с постели и сделать первые шаги, необходимо преодолеть неимоверные усилия через боль. Что это. Снова позвоночник, или все же это тазобедренный сустав? Лечение - вольтарен, мовалис, комбилиплен, сердалуд, ибупрофен, кетарол, не помогаю вообще. К кому мне обратиться за консультацией?
http://s018.radikal.ru/i517/1508/a4/7764b33e9456.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1508/79/ffea23d6a1c9.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Нина Александровна!
По описанию МРТ, КТ имеются выраженные изменения межпозвонковых сегментов L4-5, L5-S1 - стеноз позвоночного канала. Скорее всего, они и приводят к жалобам, беспокоящим Вас. Для исключения проблем с тазобедренным суставом требуется выполнить рентгенографию. Если консервативное лечение не помогает можно попробовать выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду под рентген-контролем
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.
соглашусь с коллегой.