ОПУХОЛЬ В МОЗЖЕЧКЕ У РЕБЕНКА 3,8

№869118 Опухоль в мозжечке у ребенка 3,8
Ислам, мама Динара Муж., 4 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! У моего ребенка 3,8 годиков диагноз эпилепсия, судорожный синдром, умеренная гидроцефалия, энцефалопатия, ээг показывает эпптактианость в левой центр доброй части мозга. Судороги начались в возрасте 10 мес, периодичность по 1-2 в месяц в два мес. Первые при температуре, далее могли быть и без темп. Судороги благодаря медикаментозному лечению прекратились в 2 года 5 мес, т.е. их нет уже 1 год и 3 мес. Принимаем конвулекс и Топомакс, подбирали долго препараты. Два раза делали мрт показывает образование в мозжечке. Ребенок наш несмотря на возраст 3.8 самостоятельно не ходит, только за ручку, равновесие сам не одержит, не разговаривает за исключением простых слов примерно 10 всего ( мама, папа, дай, иди и тд) и непонятные слоги. Постоянно проводим обследование , ээг, мрт, анализы крови. Скажите пож-та, операция на мозжечке очень опасно? Сколько это хоть примерно будет стоить в эквиваленте $? Какая реабилитация и как долго? И какие риски? Что вообще нам делать?
Делать операцию? Или заниматься только реабилитационными занятиями, может когда-нибудь и пойдет так? Заранее благодарю !
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте!
Учитывая замедленное психо-моторное развитие у ребенка, нельзя исключить, что причина этого - опухоль. Загрузите снимки с диска на файлообменник и пришлите ссылку, можно на почту galkinpv@gmail.com
Постараюсь ответить на Ваши вопросы как увижу снимки