РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.КИСТА ПИНЕАЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№874621 Расширение боковых желудочков.Киста пинеальной железы
Катерина Жен., 26 лет. россия санкт-петербург
Доброго времени суток, в 2014г. был поставлен диагноз КИСТЫ ПИНЕАЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.Вот результаты МРТ от 2014г. : На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур,взвешенных по Т2,Т1 в трех проекциях.TIRM ИП в аксиальной проекции.Данных за объемный очаговый процесс головного мозга не получено. В области шишковидной железы ,справа,размером 1,0*0,7*0,7 см(передне-задний размер*ширина*высота) хорошо ограниченное,с гладкими стенками,содержимое имеет гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2-ВИ, изогинтенсивный на Tirm-ИП и изогипоинтенсивный сигнал на Т1-ВИ,минимально компремирует III желудочек. Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены,немного симметричны, R=L.III,IV желудочки не изменены.Периваскулярные пространства Вихрова-Робина минимально щелевидно расширины. Субарханоидальное пространство и базальные цистерны не расширены,не деформированы.Структура и объем гиппокампов не изменены. Базальные гангии,внутрення капсула,мозолистое тело,зрительный бугор,структура ствола мозга и мозжечка имеют не измененный МР-сигнал. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренние слуховые проходы нормальной ширины с обеих сторон ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за объемный процесс не получено. МР-картина кисты пинеальной железы.
Спустя год сделала повторно МРТ. Результат следующий: Получены изображения головного мозга в режимах DWI,T1WI,T2WI и FLAIR.Структуры мозга развиты правильно,серое и белое вещество имеет нормальный уровень сигнала.Из шишковидной железы исходит кистозное образование размерами 8*8*7 мм, с тонкими стенками.его содержимое имеет сигнальные характеристики,соответсвующие жидкости с примесью высокомалекулярного содержимого.Окружающие структуры не сдавлены. Боковые желудочки умеренно расширены,симметричны.Третий и четвертый желудочки не изменены. Подпаутинные пространства не изменены.Хиазмально-селлярная область без особенностей. В проекции костей мозгового черепа патологических изменений не выявлено.Заключение: РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.КИСТОЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Какова ситуация?Есть ли изменения в худшую сторону? Отмечу что головные боли регулярны,не спасает даже обезболивающее Кетанов. Давление может подниматься до 160/100, постоянные шумы в голове и случаются легкие головокружения,ужасная раздражительность,панические атаки такие,что мандраж в руках. Быть может эти симптомы не связаны с диагнозом???К какому врачу посоветуете обратиться? Не может ли это все быть следствием ДТП,произошедшего год назад(переворот авто в кювет,тогда отделалась сотрясением и легкой ЧМТ) Спасибо...
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Здравствуйте. МРт в динамике показала, что размер кисты пинеальной области не изменился. Следовательно, не должно быть компрессии сильвиева водопровода и гидроцефалии. Вы же пишете, что расширены боковые желудочки. На сколько выраженно они расширились по сравнению с первой МРТ? Описанные симптомы не вовсем укладываются в симптомокомплекс внутричерепной гипертензии и окклюзионных кризов.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Катерина!
Для суждения об изменениях надо увидеть МРТ-снимки от 2014г и последнего. Возможно загрузить их на файлообменник  и прислать ссылку? Можно мне на почту galkinpv@gmail.com
Скачки артериального давления могут быть следствием повышения внутричерепного давления из-за образования эпифиза
 легкие головокружения,ужасная раздражительность,панические атаки такие,что мандраж в руках
жалобы не связанные с образованием эпифиза, но могут быть следствием ЧМТ