НОВООБРАЗОВАНИЕ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ.

№878335 Новообразование на головном мозге.
Марина Муж., 58 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Прошу рассказать насколько это серьезно и есть ли шансы на излечение.

http://s017.radikal.ru/i440/1510/31/1486293a2586.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В этом случае показано оперативное лечение, чем быстрее тем лучше, выход зависит от исходного состояния и качественности хирургии
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина!
Образование теменно-затылочной области, интенсивно накапливающее контраст. Скорее всего, опухоль. Если наблюдать без операции высока вероятность, что будет расти и сдавливать прилежащий мозг.
Рекомендовано хирургическое удаление через трепанацию с последующим гистологическим определением структуры. Назначение химио- и лучевой терапии по результатам гистологии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь идет о глиобластоме задних отделов мозолистого тела - злокачественной опухоли с очень серьезным прогнозом для жизни. С учетом локализации опухоли есть 2 варианта - 1 - открытое хирургическое удаление опухоли со всеми вытекающими рисками (в любом случае радикальное удаление опухоли приведет к грубой инвалидизации пациента) либо проведение биопсии с последующей химиотерапией. И в том и в другом случае прогноз для жизни не самый благоприятный.