НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ ВИСОЧНАЯ ДОЛЯ

№878484 Нужна ли операция доброкачественная опухоль височная доля
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день,
Вопрос в продолжение вопросов 863072 и 865088.
Беспокоят приступы «искажения сознания», перед глазами появляются образы, которые кажутся уже виденными, охватывает чувство страха, в горле появляется комок, хочется кашлять.
По результата МРТ «В правой височной доле визуализируется зона гиперинтенсивного в Т2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивного в Т1ВИ и DW МР-сигнала без четких контуров размерами 42,0х13,0х8,0 мм.
В проекции подкорковых ядер справа определяется очаг гиперинтенсивный в Т2ВИ и FLAIR диаметром до 5,00 мм(очаг глиоза?).»
По результатам ПЭТ:«На серии ПЭ-томограмм (15 срезов)головного мозга при исследовании с 11С-метионином в суб и супратенториальных структурах очагов его патологически повышенного накопления не определяется.
В правой височной доле, соответственно участку патологического сигнала на МРТ, уровень захвата 11С-метионина изменен.
Заключение: ПЭТ-признаков опухолевого генеза поражения правой височной доли не получено.»
Врачи предлагают пить финлепсин, пока не оперироваться. Пожалуйста, подскажите, нужно/ можно ли делать операцию? Может ли планировать беременность при таких результатах? И что лучше предпринять, если беременность можно планировать,-таблетки или операцию? Есть ли вероятность (какова?), что опухоль станет злокачественной?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Финлепсин и беременность - плохо сочетающаяся комбинация.
Правильнее, с позиции доказательной медицины, будет:
максимально возможное хирургическое удаление с сохранением функционально значимых областей головного мозга. Для этого используется
нейромониторинг. С последующим гистологическим определением структуры
опухолевой ткани. По результатам - назначение химио- и лучевой терапии.
По завершению лечения - можно беременеть
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Сначало лечение потом беременность. Консультация нейрохирурга, эпилептолога.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос необходимости операции - только очный. По поводу медикаментозной терапии, для начала нужен точный диагноз. В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, специализирующегося в области ведения беременности. Обязательно -
проведение длительного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для определения тактики лечения Вы можете обратиться в наш центр. Записаться на консультацию Вы можете, позвонив мне по телефону, указанному в подписи.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно, перед консультацией выполните ЭЭГ-видеомониторинг.