КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА КРЫЛА ОСНОВНОЙ КОСТИ СЛЕВА
№878543 кавернозная ангиома крыла основной кости слева
Александр Муж., 40 лет. Россия Тула
16.10.2015 09:41
Добрый день!Мрт до операции https://cloud.mail.ru/public/3eWw/9xuDGGZip .
В марте 2015 года была проведена операция:костнопластическая трепанация черепа в левой лобновисочной области,удаление опухоли медиальных отделов крыльев основной кости слева и левой крыши орбиты.КТ головного мозга после операции спустя 2ое суток:состояние после костно-пластической трепанации черепа лобно-височно-теменной области.Постоперационный участок левой височной доли(снимков нет).Оперирующий нейрохирург заверил,что опухоль удалена полностью и рецидивов быть не должно.Было проведено мрт с контрастом и без https://cloud.mail.ru/public/AxEV/LGz8bwZGu ,на основании которого уже в Туле нейрохирург дает следующее заключение; состояние после субтотального удаления опухоли большого крыла основной кости слева.умеренная гидроцефалия. цефалгия и дает рекомендации по повтору мрт через 8 месяцев,и в том,что в повторном оперативном лечении я не нуждаюсь.Вот описание мрт:http://s42.radikal.ru/i097/1510/ea/660fcc835e18.jpg
Заключение гистологии после операции:между костными трабекулами в межбалочных пространствах рост кавернозной гемангиомы.Оперирующий хирург сейчас на конференции в Санкт Петербурге и сможет дать свои рекомендации только через месяц.Хотелось бы еще одно мнение со стороны,если это доброкачественная опухоль и по заверению врача она была удалена полностью,почему через полгода рецидив снова возник или это все таки участок неудаленной опухоли.Надо ли в таком случае проводить какие то мероприятия по остановке дальнейшего ее роста.И все таки возникает сомнение по гистологии.КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА РАЗВЕ НАКАПЛИВАЕТ КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО?Из симптоматики быстрая утомляемость и головные боли практически ежедневные.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Скорее опухоль не удалена, прошу прислать активные ссылки на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 16 Октября 2015 18:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 01 Декабря 2015 08:35