КАКОВ ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДИАГНОЗЕ НМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ
№880701 Каков прогноз течения заболевания при диагнозе НМК по ишемическому типу
Яна Жен., 30 лет. ХАНТЫ-МАНСИЙСК
28.10.2015 10:44
Маме 63 года. С 30 лет ставился диагноз гипертоническая болезнь. С этого же периода изменения в левом желудочке (по результатам ЭКГ). Давление «рабочее» 160/90, при снижении всегда появлялось головокружение и слабость,Лечение проводилось от случая к случаю - уколы церебрализин, пирацетам, никотиновая кислота. Если раньше были временные улучшения,после уколов, то сейчас состояние не улучшается. Практически каждый месяц давление поднимается до 190/120,тошнота, потемнение в глазах и держится в течение 2-3 дней, затем давление снижается до 160 и сопутствующие симптомы постепенно проходят. Вчера сделана МРТ, заключение- признаки лакунарного НМК по ишемическому типу в области тела левого бокового желудочка(бассейн левой СМА, подострый период); множественных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей в области таоамусов и моста (очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения); дегенеративных изменений базальных ядер с обеих,единичных лакунарных кист/вероятно постишемического характера/,на фоне умеренной внутренней открытой заместительной гидроцефалии. Насколько «запущено» заболевание, возможно ли лечение и поддержание в стабильном состоянии?

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, ЯНА! Для уточнения причин этого заболевания (хронической недостаточности мозгового кровообращения) необходимо проведение  МРТ шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. При появлении симптомов с молодого возраста (с 30 лет) шейный отдел - частая причина. Лечение комплексное, как минимум 2-3 раза в год консервативное в стационаре, обязательна стабилизация артериального давления. Остальные рекомендации после предоставленных Вами МРТ.
Время создания: 28 Октября 2015 19:59
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Учитывая описание, произошедшие изменения необратимы, но необходимо проводить "поддерживающую терапию".
Время создания: 28 Октября 2015 22:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Яна
Жалобы на
Давление «рабочее» 160/90, при снижении всегда появлялось головокружение и слабость
говорит о том, что по сосудам, кровоснабжающих головной мозг, недостаточно поступает крови к нему
Это может быть по причине закупорки их
Для поддержания состояния необходимо исключить факторы, провоцирующие данные состояния
А именно, разобраться с кровью: анализы липидограмма и коагулограмма, исследовать сосуды, кровоснабжающие головной мозг: УЗДГ артерий шеи (дуплексное сканирование) и артерий мозга (ТКДГ)
Проконсультироваться у кардиолога для назначения антигипертензивной терапии
Время создания: 29 Октября 2015 19:58