КАКОВ ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДИАГНОЗЕ НМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ

№880701 Каков прогноз течения заболевания при диагнозе НМК по ишемическому типу
Яна Жен., 30 лет. ХАНТЫ-МАНСИЙСК
Маме 63 года. С 30 лет ставился диагноз гипертоническая болезнь. С этого же периода изменения в левом желудочке (по результатам ЭКГ). Давление «рабочее» 160/90, при снижении всегда появлялось головокружение и слабость,Лечение проводилось от случая к случаю - уколы церебрализин, пирацетам, никотиновая кислота. Если раньше были временные улучшения,после уколов, то сейчас состояние не улучшается. Практически каждый месяц давление поднимается до 190/120,тошнота, потемнение в глазах и держится в течение 2-3 дней, затем давление снижается до 160 и сопутствующие симптомы постепенно проходят. Вчера сделана МРТ, заключение- признаки лакунарного НМК по ишемическому типу в области тела левого бокового желудочка(бассейн левой СМА, подострый период); множественных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей в области таоамусов и моста (очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения); дегенеративных изменений базальных ядер с обеих,единичных лакунарных кист/вероятно постишемического характера/,на фоне умеренной внутренней открытой заместительной гидроцефалии. Насколько «запущено» заболевание, возможно ли лечение и поддержание в стабильном состоянии?
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, ЯНА! Для уточнения причин этого заболевания (хронической недостаточности мозгового кровообращения) необходимо проведение  МРТ шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. При появлении симптомов с молодого возраста (с 30 лет) шейный отдел - частая причина. Лечение комплексное, как минимум 2-3 раза в год консервативное в стационаре, обязательна стабилизация артериального давления. Остальные рекомендации после предоставленных Вами МРТ.
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Учитывая описание, произошедшие изменения необратимы, но необходимо проводить "поддерживающую терапию".
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Яна
Жалобы на
Давление «рабочее» 160/90, при снижении всегда появлялось головокружение и слабость
говорит о том, что по сосудам, кровоснабжающих головной мозг, недостаточно поступает крови к нему
Это может быть по причине закупорки их
Для поддержания состояния необходимо исключить факторы, провоцирующие данные состояния
А именно, разобраться с кровью: анализы липидограмма и коагулограмма, исследовать сосуды, кровоснабжающие головной мозг: УЗДГ артерий шеи (дуплексное сканирование) и артерий мозга (ТКДГ)
Проконсультироваться у кардиолога для назначения антигипертензивной терапии