АРАХНОИДАЛЬНАЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№880726 Арахноидальная ретроцеребеллярная киста
Вера Жен., 33 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте. Некоторое время назад (1-1,5 месяца) у моего мужа (33 года) начали проявляться такие симптомы, как повышенная раздражительность, немотивированная агрессия, онемение рук и ног (попеременно), частые головные боли и головокружения, звон в ушах, нечеткое зрение. Эти симптомы бывали и раньше, но очень редко. МРТ головного мозга выявило арахноидальную ретроцеребеллярную кисту. А именно: «Позади мозжечка, срединно, определяется объемное образование, прилежащее к обеим гемисферам мозжечка с ликворной характеристикой МР-сигнала, размерами 30х9,8х7,8мм» После 3-недельного лечения в неврологии (эмоксипин, пирацетам, натрий хлор, нимесулид, кеторолак, пенткосифиллин, диавитол, винпоцетин, аспирин, грандаксин, омепразол, сормантол) никаких улучшений не произошло. Только посоветовали пить успокоительные. Нейрохирург сказал, что киста ни на что не давит, поэтому ее оперировать нецелесообразно. Я хочу спросить... и что, что эта киста ни на что не давит. Она ведь сама по себе дает такие симптомы. Муж не может полноценно жить, а уж тем более работать. Киста все же 3 см. Неужели эти кисты действительно не оперируют? Если не оперируют, то ведь есть какое-то консервативное лечение помимо простого успокоительного?
Делалось МРТ позвоночника: МР-признаки начальных проявлений остеохондроза С2 - С7. Признаки ункоартроза С3 - С4.
А также УЗИ БЦА: Гемодинамически значимых нарушений кровотока в экстракраниальном отделе сонных артерий не выявлено. Кровоток по позвоночным артериям монофазный с высокой скоростью в диастолу. Кровоток по подключичным артериям магистральный.
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Доброго времени суток, Вера. Отнеситесь к этому серьезно. Вы точно знаете, что ваш муж не употреблял /употребляет/ какие-либо запрещенные препараты, может быть есть родственники с психическими заболеваниями. Если нет, то обратитесь к психотерапевту, так как указанное вами образование так не проявляется.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вера
Ретроцеребеллярные кисты, как правило, имеют врожденный характер и образуются по причине недоразвития задних структур головного мозга (мозжечка) и обычно являются проявлением, так называемой, мальформации Денди-Уокера, при которой полушария и червь мозжечка уменьшены в размерах. Обычно эти кисты протекают асимптомно, и обнаруживаются на МРТ как "находка"
Кисты головного мозга, если не напряженные, и не оказывают давления, не оперируются, т.к. это всего-лишь полость, заполненная ликвором.
Жалобы, беспокоящие Вашего супруга, скорее всего, имеют невротическую природу