НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№888371 Нужна ли операция
Olika Жен., 27 лет. Нижний новгород
08.12.2015 12:16
Здравствуйте, т сильные боли в пояснице, были обострения 1-2 раза в год сейчас практически каждые 2 месяца. было сделано обследование МРТ; поясничный лордоз обычно выражен. определяется снижение мр- сигнала т2 ви от межпозв дисков сегмента l3-s1 высота дисков неизменена. определяется- диффузная дорсальная протрузия межпозв диска l3-l4 до 3 мм умеренно деформир дуральный мешок оба спинных корешка. левосторонняя парамедианная грыжа l4-l5 дорзальным размером до 6 мм на широком основании 24мм компримирующая дуральный мешок оба спинных корешка больше левый. позвоночный канал стенозирован на 30 процентов. медианная дорзальная протрузия диска l5-s1 дорзальными размерами до 4 мм компримирующая дуральный мешок умеренно оба спинных корешка. сигнал от структур спинного мозга не изменен, сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Назначили мовалис в таблетках и хондрлпротекторы.адекватное лечение?нужна ли операция?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Адекватным лечением болей в пояснице, вызванным грыжей межпозвонкового диска больших размеров являются: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы спротивовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - с миорелаксантами.
Также применяются физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики, кому-то помогает иглорефлексотерапия. Главное, что лечение должно быть комплексным.
По стиханию болей назначается курс лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений. Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%. В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении
Время создания: 08 Декабря 2015 20:20
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Если хотите надежный и скорый результат - высокотехнологичная операция. Если выбираете консервативный путь - постоянное лечение (приносящее временный результат), которое неминуемо оставит неприятные последствия в Вашем организме (прием обезболивающих - НПВС и гормональных препаратов приводит уже через неделю к формированию эрозий и язв желудка, 12-перстной кишки, изменениям клеток крови, печени, почек). Если болит только спина - можете немного подумать, если начнет болеть нога, то с операцией лучше не тянуть, могут быть серьезные функциональные потери. Для подробного ответа относительно оперативного лечения пришлите снимки на почту: Dr.zhelvakov@mail.ru Тел 8-925-504-81-03
Время создания: 08 Декабря 2015 21:09