УМЕРЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ НЕОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

№891622 Умеренная внутренняя неокклюзионная гидроцефалия. Очень нужна Ваша консультация
Лена Жен., 23 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, уважаемые нейрохирурги.

Меня зовут Лена, мне 23 года. Помогите, пожалуйста, советом.
Месяц назад я сделала МРТ головного мозга + артерий. На процедуру эту пошла, в связи с тем, что последнюю неделю мучали головные боли, тошнота (без рвоты), невозможность сконцентрировать взгляд и сознание на чём-то одном и неуверенная походка. Такое ощущение, что иду вполне нормально, но мозг создает проекцию ненадёжности собственных ног.

Не исключу вариант собственной ипохондрии, развившейся вследствие невроза и диагноза Вегетососудистая дистония, поставленного мне неврологом. В момент наступления головных болей и тошноты, начиталась в интернете о подобной симптоматике, тут то и началась вся паника.

В заключении МРТ написано следующее:

- очагового и диффузного патологически измененного МР сигнала от структуры вещества мозга не определяется.
- умеренно расширены боковые желудочки.
- третий и четвертый желудочки обычной формы и размеров.
- субарахноидальное пространство полушарий большого мозга, мозжечка не изменено.
- срединные структуры не смещены.
- патологических изменений в хиазмально-селлярной области не определяется.
- дополнительных образований в мостомозжечковых углах не определяется.
- краниовертебрвльный переход без особенностей.
- пневматизация околоносовых пазух не нарушена.

- топография сосудов виллизиевого круга не нарушена.
- калибр левой позвоночной артерии меньше правой на 1/3.
- калибр правой позвоночной артерии почти равен калибру основной артерии.
- патологического изменения МР-сигнала от структуры внутренних сонных артерий, передних, средних и задних мозговых артерий, основной артерии, изменения их калибра не определяется.
- признаков аневризматического расширения сосудов, патологий сосудистой сети не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МР визуальных данных за объёмный процесс головного мозга не выявлено.
Умеренная внутренняя неокклюзионная гидроцефалия.
МРТ-признаки умеренного снижения кровотока по левой позвоночной артерии.

Дважды проверяла глазное дно. Заключение: Ангиодистония сосудов и сосудистый спазм

Дуплексное сканирования БЦС с поворотными пробами. Заключение: S-образная извитость правой ВСА с локальным нарушением гемодинамики. Нарушение хода левой ВСА. Высокое впадение правой ПАРТИИ в костный канал. Ассиметрия скорости кровотока по ПА S<D 30% на интракраниальном уровне. Увеличение скоростных показателей кровотока в ПА с обеих сторон на интракраниальном уровне.
Поворотные пробы: Признаки экстравазальной компрессии на правую ПАРТИЮ при повороте головы вправо и влево.

Одномерная эхоэнцефалография.
Заключение: Смещения срединных структур головного мозга и признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено.

Реэнцефалография с функциональными пробами.
Заключение: Дистония церебральных сосудов по гипертоническому типу. (Хотя сама я гипотоник, моё нормальное давление 100/60) Венозная дисфункция в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах. Адекватный функциональный резерв мозгового кровообращения на гипервентиляцию.

Оценка вариабельность сердечного ритма.
Заключение: Вегетативный тонус - нормотония. Вегетативная реактивность - нормальная. Вегетативное обеспечение - адекватное.

Рентген шейного и грудного отделов позвоночника.
Заключение: Признаки хондрозах шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз выпрямлен, на уровне С2-С6 локальный кифоз. Высота диска С4-С5 снижена. Костных разрастаний нет.

Подскажите, пожалуйста, на сколько «проблематичен» данный диагноз? Была у невролога, назначили классическую схему Диакарб + Аспаркам, а также различные венотоники в капельницах и внутривенно.

Я, как типичный паникёр, начиталась в интернете о данном недуге, и теперь боюсь с ума сойти из-за информации, которой пестрят соц.сети (о шунтированиях, эндоскопиях и прочих кошмарах, связанных с вскрытием черепной коробки).

Самое интересное, что в ближайшее время, кроме невроза, у меня не было других заболеваний. Врачи ставили ВСД, но я отказываюсь принять сей диагноз. Ни менингитов, ни травм, ни сотрясений в ближайшее время не было. Лишь в детстве переболела сальмонеллёзом и в 2009 году перенесла острую очаговую пневмонию, но почему гидроцефалия проявилась только сейчас и что могло её спровоцировать?

Буду рада любому ответу.
Спасибо огромное за внимание и прочтение.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Лена! По представленным данным можно предположить, что основная причина Ваших симптомов связана с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника. Пришлите снимки мне на почту.

C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru