ИНСУЛЬТ
№898387 Инсульт
Лариса Жен., 44 лет. Казахстан Семей
02.02.2016 08:31
Мой папа 20.01.1945 года рождения перенес геморрагический инсульт 31.01.2016 года. Компьютерная томография показала.
На серии томограмм получены изображения суб - и супратенториальных структур головного с шагом томографирования 5мм с последующей реконструкцией.
Срединные структуры не дислоцированы. В заднелобно-височной области справа определяется гиперденсный участок плотностью 73-75 ед. Н, размерами 32*28*20 мм.
Боковые желудочки: справа -10 мм, слева -11 мм, третий желудочек -9 мм, четвертый желудочек не деформирован.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка расширено. Конвексидальные борозды варажены, углубленны. Турецкое седло не расширено.
Заключение: КТ-признаки ОНМК по геморрагическому типу в заднелобно-височной области правой гемисферы, с образованием внутримозговой гематомы объемом около 9мл, энцефалопатии со смешанной гидроцефалией заместительного характера.
Состояние стабильно тяжелое. Какое должно быть лечение и реальное состояние?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лариса
Объем гематомы  - 9 мл небольшой, хирургическое лечение не требуется
Лечение в условиях стационара - отделение нейрореанимации, либо интенсивной терапии
При стабильном состоянии желательно повторить КТ через 2-3 недели для оценки динамики гематомы, отека мозга
Причина кровоизлияния, скорее всего, в амилоидозе сосудов головного мозга и гипертонической болезни
Время создания: 02 Февраля 2016 16:18
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа невролога-реабилитолога в стационаре и, далее, по месту жительства
Время создания: 03 Февраля 2016 10:20