МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ. ОЦЕНКА

№903506 Магнитно- резонансная томография. оценка
Вера Жен., 43 лет. Россия Самара
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. МРТ показало дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8см,распространяются по дуге широкого радиуса больше в левое межпозвонковое отверстие,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см),компремирующая левый нервный корешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Небольшие краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.
Нужно ли проводить операцию?
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Вера! Пришлите МРТ на почту (можно сделать фото) и подробное описание жалоб. В этом случае смогу Вам подробно ответить.
С уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru