ДИАГНОЗ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ

№905299 Диагноз по результатам МРТ
константин Жен., 63 лет. могилев
Андрей Ростиславович
Прошу помочь в установлении диагноза
Результаты МРТ и КТ выложены здесь:
https://cloud.mail.ru/public/DNUv/PsvK416ro
https://cloud.mail.ru/public/4Lzp/G7qir5doA

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ П-ка №
История болезни № 4389
ФИО ГЛЕБОВА Л.А.
Пол: жен.
Год рождения: 1952
Адрес: г.Могилев,ул.Островского д.38а кв.105 Место работы: ГСУСУ МГС ДУЮ ШОР № 7 Дата поступления 1.03.16г. Дата выписки наст.время
ДИАГНОЗ: Объемное образование большого затылочного отверстия справа. Сопутствующий диагноз: АГ 2 риск 3.
Переведена из МБ № 1 с жалобами на несистемное головокружение при переходе в вертикальное положение, пощатывание при ходьбе, чувство тяжести в правой половине головы.
Головокружение беспокоит 1 месяц. Проходила лечение в кардиологическом отд.по поводу сосудистого криза. Ухудшение состояния около месяца назад.
Неврологически: Сознание ясное. Мелкоразмашистый установочный нистагм в стороны. Парезов нет. Легкие координаторные нарушения. ПНП выполняет удовл.
ОБСЛЕДОВАНИЕ:
РВ - отрицательная
ЭКГ - ритм синусовый. ЧСС 65 в мин. Признаки ГЛЖ. Р-грамма (заключение) гр.клетки -январь 2016, без патологии
МРТ (заключение) 26.02.16 - объемное образование в области большого затылочного отверстия справа, которое дислоцирует и оказывает давление преимущественно на продолговатый мозг. Больше данных за менингиому.
КТ (заключение) головы 24.02.16 — объемное тотальное гиперогенное обезвествленное образование в области большого затылочного отверстия справа. Менингиома? Стеноз?правой позвоночной артерии 12х25х26см.^« Осмотр специалистов:
Осмотр зав.НХО: плановое оперативное лечение в условиях РНПЦ НИХ г.Минска. Осмотр невролога 1.02.16 - вестибулярный синдром
ГД: ДЗН розовые,контуры четкие, вены в норме. Артерии сужены. Горизонтальный мелкоколиберный нистагм.
Ан.крови общий 2.03.16-Л-6,5,эр-4,7,Нв-146,т-177,э-1, п-4,с-70,л-0,м-5,с03-5мм/ч Глюкоза крови - 5,4ммоль/л Группа крови 0(1) резус/+/
Биохимический ан.крови 2.03.16 - билирубин-17,мочевина-5.2,креатинин-91, белок- 72,8, ACT -18,АЛТ-12, холестерин-5.2, калий-3.9,натрий-152, хлориды-106 КГ - фибр.-3.3,ПВ-14
Ан.мочи общий -кислая, белок,сахар нет,эп-1-/1,Л-1-2/1
КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ:
Лозартан,гидрохлортирид.

С Уважением
Константин Черниченко
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Диагноз Вам уже установили (менингиома кранио-вертебрального перехода) и хирургическое лечение назначили... В чем Ваш вопрос?