ЛИКВОРНАЯ КИСТА РЕЗУЛЬТАТЫ КТ
№906832 Ликворная киста результаты КТ
Карина Жен., 31 лет. Россия Москва
15.03.2016 12:06
Добрый день! Уважаемые консультанты, помогите расшифровать результаты КТ мамы, живёт в небольшом городе, врачи толком не объясняют, она очень переживает. Возраст 68 лет, постоянно мучают головные боли, страдает повышенным артериальным давлением, повышен до 8 холестерин, последний год добавились головокружения. Из заключения врача: «Ликворная киста от переднего рога бокового желудочка, размер 10-8-9 мм. Признаки дисцикуляторных и общеатрофических изменений. Последствия ОНМК в бассейне правой СМА». Что это значит и насколько серьёзно? Заранее признательна за помощь.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Карина
Причина головных болей - в повышенном уровне холестерина, гипертонической болезни
Киста 10 мм в диаметре - следствие закупорки мелкого сосуда в головном мозге
Желательно провести обследование: УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, с результатами проконсультироваться у невролога
Также требуется принимать препараты: 1. понижающие уровень холестерина - статины, 2. нормализующие артериальное давление, 3. дезагреганты
Время создания: 16 Марта 2016 12:37
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Карина! Необходимо проведение комплексного консервативного лечения, МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. С результатами приходите на очную консультацию.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 21 Марта 2016 18:28