КИСТА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№921796 киста в головном мозге
Наталья Жен., 39 лет. Москва
07.06.2016 08:43
Здравствуйте
у меня на МТР показало:
Срединные структуры не смещены
Желудочки обычной формы и размеров
Субарахноидальные пространства не расширены. Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
Дефференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются ликворные кисты диаметром 4 мм. Периваскулярные пространства расширены.
Селлярная область без потологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы 12,3 *5,7*12,3 мм. в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
Стволовые клетки и мозжечок в пределах нормы. Местомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалики мозжечка расположены над выходом в БЗО.
Содержимое глазниц без особенностей. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
дз. Киста эпифиза. Киста в области базальных ядер правого полушария мозга, в обасти гипокампа обеих полушарий головного мозга. Ретроцеребеллярная киста
МРТ 2012 года - потологий не выявлено.
Обратилась год назад в поликлинику из-за высокого давления (до 200 на 100) , панических атак и плохого самочувствия. прошла множество обследований, поставили диагноз : ВСД по гипертоническому типу, симпато-адреналиновые кризы.
Выписали Инапамид ретард , феназепам во время атак.
Давление может и снизилось, а вот панические атаки по несколько раз в день. Посещаю психолога. Еще на рентгеновских снимках шеи и головы нашли искривление 1,2 и 3 позвонков. Посещаю кайропракта.
Я человек очень тревожный и, конечно, жить с такими страшными штуками в голове - не выносимо. Хотела выпрыгнуть в окно)) Дочку маленькую жалко)) А еще мужу обещала сына )))
Что это за штуки в голове? Ни чем серьезным не болела. Был бизнес, работала ( кризис сожрал ) а тут на тебе....
Почему их сразу так много, а в 12-м году все еще было в норме? Влияет ли эти кисты на продолжительность и качество жизни?
Простите ради Бога))) Спасибо ВАМ.
РС: на всякий случай сделала еще МРТ сосудов :
При МРА : данных за наличие гемодинамически значемых стенозов, аневризм, артериовенозных мальформаций, потологической извитости в системе интракраниальных артерий не выявлено. Задняя трифуркация левой ВСА. Гипоплазия поперечного синуса слева.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
врожденного характера
В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются
ликворные кисты диаметром 4 мм.
эти кисты, скорее всего, следствие артериальной гипертензии - необходимо следить за артериальным давлением, принимать соответствующие препараты, предупреждающие его повышение
в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
требует наблюдения, по поводу нее, можно обратиться к эндокринологу. В любом случае, на сегодняшний день, оперативное лечение по поводу выявленных кист не показано
Время создания: 07 Июня 2016 16:01